Bogotá, 6 feb.- Canadá, Brasil, Paraguay y Colombia ganaron hoy en la primera jornada de la eliminatoria del grupo 1 de la Zona Americana de la Copa Federación de tenis, que se disputa en la ciudad colombiana de Medellín.
En el grupo A, Canadá sometió por 3-0 a Perú, gracias a los triunfos de Sharon Fishman ante Katherine Miranda, 6-2 6-2; y de Eugenie Bouchard sobre Patricia Ku Flórez, 6-4 6-3.
El tercer punto lo consiguió la pareja Gabriela Dabrowski-Sharon Fishman, quienes dejaron en el camino a Ferny Ángeles-Ximena Siles por 6-2 6-1.
Colombia, por su lado, triunfó por 3-0 sobre Venezuela.
Catalina Castaño se impuso a Andrea Gámiz 7-5 6-1, mientras que Mariana Duque hizo lo propio ante Adriana Pérez por tablero de 6-1 7-5.
La pareja Duque-Castaño le ganó a Gámiz-Pérez por 6-2 6-4.
En el grupo B, Brasil despachó por 3-0 a Chile, gracias a las victorias de Paula Cristina Goncalves ante Cecilia Costa Melgar por 4-6, 6-3, 6-1; y de Teliana Pereira sobre Fernanda Brito por 7-5, 6-1.
El tercer punto lo alcanzaron gracias a la pareja Goncalves-Pereira por su triunfo sobre la dupla Costa-Brito por 6-2 y 6-2.
Paraguay, en disputada serie, superó a México por 2-1.
Marcela Zacarías le dio la ventaja al equipo mexicano al superar a Liz Camila Giangreco por 6-3, 3-6 y 6-3. Luego Verónica Cepede igualó la serie al derrotar a Ana Sofía Sánchez por 7-5 7-5.
En dobles, las paraguayas definieron a su favor gracias al punto alcanzado por Verónica Cepede González ante Ximena Hermoso-Ana Paula de la Peña por 6-3 y 6-3.
La segunda jornada, que se disputará este jueves en las canchas de tierra batida del Country Club Ejecutivos de Medellín, comprende los siguientes enfrentamientos:
- Grupo A
Colombia-Perú
Canadá-Venezuela
- Grupo B
Paraguay-Chile
Brasil-México
- Resultados del miércoles 6 de febrero:
- Grupo A
Colombia 3-Venezuela 0
Catalina Castaño a Andrea Gámiz 7-5, 6-1.
Mariana Duque a Adriana Pérez 6-1, 7-5
Mariana Duque-Catalina Castaño a Andrea Gámiz-Adriana Pérez 6-2, 6-4.
Canadá 3-Perú 0
Sharon Fishman a Katherine Miranda 6-2, 6-2.
Eugenie Bouchard a Patricia Ku Flórez 6-4, 6-3.
Gabriela Dabrowski-Sharon Fishman a Ferny Angeles-Ximena Siles 6-2, 6-1.
Grupo B
Brasil 3-CHILE 0
Paula Cristina Goncalves a Cecilia Costa Melgar 4-6, 6-3, 6-1.
Teliana Pereira a Fernanda Brito 7-5, 6-1.
Paula Cristina Goncalves-Teliana Pereira a Cecilia Costa-Fernanda Brito 6-2, 6-2.
Paraguay 2-México 1
Marcela Zacarías a Liz Camila Giangreco 6-3, 3-6, 6-3.
Verónica Cepede a Ana Sofía Sánchez 7-5, 7-5.
Verónica Cepede-Monserrat González a Ximena Hermoso-Ana Paula de la Peña 6-3 6-3.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios