El deporte no descansa y en ocasiones se hace complicado seguirlo por televisión con tantos eventos y horarios establecidos. Cada semana en lainformacion.com te contamos cómo puedes disfrutar del mejor deporte en televisión.
Esta semana (16-22 de mayo) no te puedes perder la final de la Europa League y de la Copa del Rey, las finales de Conferencia de la NBA, y el GP de Italia de Motociclismo.Martes 17 de mayo
-Baloncesto
NBA
03:00 horas: Golden State Warrior - Oklahoma City Thunders (C+Deportes)
-Ciclismo
Giro de Italia
14.30 horas: Campi Bisenzio-Sestola (216 km) (Teledeporte)Miércoles 18 de mayo
-Ciclismo
Giro de Italia
14.30 horas: Modena-Asolo (212 km) (Teledeporte)
-Balonmano
Liga Asobal
20.30 horas: Barcelona - Ademar (C+ Deportes)
-Fútbol
Europa League
20.45 horas: Liverpool - Sevilla (BeIN Sports)
-Baloncesto
Liga Endesa
21.00 horas: Real Madrid - Laboral Kutxa (Teledeporte)Jueves 19 de mayo
-Baloncesto
NBA
03.00 horas: Golden State Warriors - Oklahoma City Thunders (C+Deportes)
-Ciclismo
Giro de Italia
14.30 horas: Noale-Bibione (168 km) (Teledeporte)
-Fútbol
Bundesliga
20.30 horas: Eintracht Frankfurt-Nüremberg (C+Deportes)
Liga Belga
20.30 horas: Zulte Waregem-Brujas (BeIN sports)Viernes 20 de mayo
-Ciclismo
Giro de Italia
13.45 horas: Palmanova-Cividale del Friuli (161 km) (Teledeporte)
-Fútbol Sala
LNFS
20.00 horas: Barcelona-Catgas Santa Coloma (Esport 3)
21.00 horas: Inter Movistar - Peñíscola (Teledeporte)Sábado 21 de mayo
-Ciclismo
Giro de Italia
13.00 horas: Alpago (Farra)-Corvara (210 km) (Teledeporte)
-Fútbol
Liga Adelante
18.00 horas: Córdoba - Elche (C+Liga 2)
18.00 horas: Girona - Mallorca (C+Liga 2)
18.00 horas: Tenerife - Valladolid (C+Liga 2)
18.00 horas: Albacete - Alcorcón (C+Liga 2)
20.15 horas: Leganés - Huesca (C+Liga 2)
Copa de Alemania
20.00 horas: Bayern de Munich - Borussia Dortmund (BeIN sports)
Copa de Francia
21.00 horas: Marsella - PSG (BeIN sports)
-Balonmano
Liga Asobal
20.30 horas: Ángel Ximénez Puente Genil-Guadalajara (C+Deportes)
20.30 horas: Villa de Aranda-Barcelona (C+Deportes)
20.30 horas: Naturhouse La Rioja-Fraikin Granollers (C+Deportes)Domingo 22 de mayo
-Motociclismo
14.00 horas: GP de Italia de MotoGP (Movistar+)
-Ciclismo
Giro de Italia
14.30 horas: Castelrotto-Alpe di Siusi (10,8 km) (Teledeporte)
-Fútbol
Liga Adelante
17.00 horas: Alavés - Ponferradina (C+ Liga 2)
17.00 horas: Lugo - Bilbao Athletic (C+ Liga 2)
17.00 horas: Osasuna - Numancia (C+ Liga 2)
17.00 horas: Mirandés - Llagostera (C+ Liga 2)
19.15 horas: Almería - Oviedo (C+ Liga 2)
-Final Copa del Rey
21.30 horas: Barcelona - Sevilla (Telecinco)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios