Juan Antonio Lladós
Madrid, 4 abr.- El alemán Stefan Bradl (Kalex), campeón delmundo de Moto2 en 2011, como el español Toni Elías, que vuelve a lacategoría que ganó en 2010, no defenderá el título conseguido alsubir a MotoGP de la mano del italiano Lucio Cecchinello, el mismoen el que la pasada temporada se encontraba el español.
El segundo paso de Toni Elías por MotoGP no resultó demasiadohalagüeño y el piloto decidió aceptar para 2012 la oferta que lepuso encima de la mesa el valenciano Jorge Martínez "Aspar" parapilotar una de sus Suter junto a Nicolás Terol, campeón del mundodel último año de los 125 c.c.
Ellos serán algunos de los candidatos al título de la temporadaque está a punto de comenzar, pero no los únicos, aunque la granduda será el rendimiento inicial de uno de los protagonistas de lapasada campaña, el también español Marc Márquez (Suter), quiendurante el invierno arrastró la lesión que se produjo en Malasia.
La española Elena Rosell, que la pasada temporada disputó comoinvitada varias carreras, participará en la presente edición alcompleto, en la escudería catarí, en la que tendrá como compañero deequipo al australiano Damian Cudlin.
La relación de los pilotos inscritos en el campeonato del mundode Moto2 es la siguiente:
Equipo Moto2 Dorsal Piloto Moto
Came Ioda Racing 3 Simone Corsi (ITA) FTR
Team Switzerland 4 Randy Krummenacher (SUI) Kalex
JiR Moto2 5 Johann Zarco (FRA) Motobi
57 Eric Granado (BRA) Motobi
MZ Motor 7 Alex Lundh (SWE) MZ RE Honda
Gresini Racing 8 Gino Rea (GBR) Moriwaki
SAG Team 10 Mario Colandrea (SUI) FTR
47 Ángel Rodríguez (ESP) FTR
Interwetten 12 Thomas Luthi (SUI) Suter
Thai Gresini 14 Ratthapark Wilairot (THA)Moriwaki
NGM Forward 15 Alex de Angelis (RSM) Suter
72 Yuki Takahashi (JPN) Suter
MAPFRE Aspar 18 Nicolás Terol (ESP) Suter
24 Toni Elías (ESP) Suter
Master Speed UP 63 Mike di Meglio (FRA) Speed Up
Speed Master 29 Andrea Iannone (ITA) Speed Up
Italtrans Team 30 Takaaki Nakagami (JPN) Kalex
71 Claudio Corti (ITA) Suter
Kiefer Racing 76 Max Neukirchner (GER) Kalex
Tech 3 38 Bradley Smith (GBR) Tech 3
19 Xabier Simeón (BEL) Tech 3
Marc VDS 36 Mika Kallio (FIN) Kalex
45 Scott Redding (GBR) Kalex
Pons Racing 40 Pol Espargaró (ESP) Kalex
49 Axel Pons (ESP) Kalex
80 Esteve Rabat (ESP) Kalex
Avintia Racing 60 Julián Simón (ESP) FTR
Technomag CIP 44 Roberto Rolfo (ITA) Suter
77 Dominique Aegerter (SUI) Suter
Team Arguiñano 88 Ricard Cardús (ESP) AJR
QMMF Racing 82 Elena Rosell (ESP) Moriwaki
95 Damian Cudlin (AUS) Moriwaki
Team Monlau 93 Marc Márquez (ESP) Suter.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios