Buenos Aires, 19 oct.- River Plate venció hoy por 3-0 aBelgrano y mantuvo la diferencia con respecto a sus perseguidores:Lanús, Independiente y Racing, que también ganaron en susrespectivos compromisos.
Tras disputarse esta duodécima jornada, el conjunto millonario eslíder con 28 unidades, cuatro más que su escolta Lanús y a cinco deIndependiente y de Racing.
El colombiano Teófilo Gutiérrez marcó doblete para quedar comoúnico goleador del torneo con diez tantos, dos más que SilvioRomero, Federico Mancuello y Gustavo Bou.
- Resultados de la duodécima jornada:
Rosario Central 2 - Newell's Old Boys 0
Racing Club 2 - Vélez Sarsfield 0
River Plate 3 - Belgrano 0
Godoy Cruz 2 - Boca Juniors 3
. Sábado
Banfield 1 - Estudiantes 1
San Lorenzo 1 - Independiente 2
Defensa y Justicia 1 - Lanús 2
. Viernes:
Gimnasia 0 - Olimpo 0
Quilmes 0 - Atlético Rafaela 0
. Lunes: Tigre-Arsenal
- Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
.1. River Plate 12 8 4 0 26 6 28
.2. Lanús 12 7 3 2 19 12 24
.3. Independiente 12 7 2 3 21 18 23
.4. Racing Club 12 7 1 4 21 15 22
.5. Boca Juniors 12 6 2 4 15 15 20
.6. Atlético Rafaela 12 5 4 3 14 12 19
.7. Vélez Sarsfield 12 5 2 5 15 13 17
.8. Estudiantes 12 5 2 5 15 16 17
.9. Newell's Old Boys 12 4 5 3 12 14 17
10. Tigre 11 5 1 5 17 12 16
11. Rosario Central 12 5 1 6 17 18 16
12. Gimnasia 12 3 5 4 9 10 14
13. San Lorenzo 12 4 2 6 13 16 14
14. Arsenal 11 4 2 5 11 14 14
15. Banfield 12 3 4 5 14 15 13
16. Godoy Cruz 12 3 4 5 19 25 13
17. Defensa y Justicia 12 3 3 6 16 22 12
18. Belgrano 12 2 4 6 12 19 10
19. Quilmes 12 1 6 5 13 19 9
20. Olimpo 12 2 3 7 7 15 9
- Clasificación de goleadores:
Con 10: Teófilo Gutiérrez (COL-River Plate).
Con 8: Gustavo Bou (Racing Club), Federico Mancuello(Independiente) y Silvio Romero (Lanús).
Con 6: Carlos Luna (Tigre) y Lucas Pratto (Vélez Sarsfield).
Con 5: Rubén Ramírez (Godoy Cruz), Maximiliano Rodríguez(Newell's Old Boys) y Emilio Zelaya (Arsenal).
- Partidos de la decimotercera jornada (del 24/10 al 27/10):
Viernes: Belgrano-Rosario Central.
Sábado: Newell's Old Boys-Godoy Cruz, Vélez Sarsfield-Banfield,Olimpo-Racing Club e Independiente-Tigre.
Domingo: Boca Juniors-Defensa y Justicia, Atlético Rafaela-RiverPlate, Estudiantes-Quilmes y Lanús-San Lorenzo.
Lunes: Arsenal-Gimnasia.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios