Londres, 17 ene.- La Academia Británica de las Artes del Cine y la Televisión (BAFTA) anunció hoy los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el próximo 12 de febrero en la Royal Opera House de Londres.
Esta es la lista completa de las candidaturas:
Mejor película:
- "The Artist"
- "The Descendants"
- "Drive"
- "The Help"
- "Tinker Tailor Soldier Spy"
Mejor película británica:
- "My week with Marilyn"
- "Senna"
- "Shame"
- "Tinker Tailor Soldier Spy"
- "We need to talk about Kevin"
Destacado debut de un escritor británico, director o productor:
- "Attack the block" - Joe Cornish (director/escritor)
- "Black Pond"- Will Sharpe (director/escritor), Tom Kingsley (director), Sarah Brocklehurst (productor)
- "Coriolanus" - Ralph Fiennes (director)
- "Submarine" - Richard Ayoade (director/escritor)
- "Tyrannosaur" - Paddy Considine (director), Diamid Scrimshaw (productor)
Mejor director:
- Michel Hazanavicius ("The Artist")
- Nicolas Winding Refn ("Drive")
- Martin Scorsese ("Hugo")
- Tomas Alfredson ("Tinker Tailor Soldier Spy")
- Lynne Ramsay ("We need to talk about Kevin")
Mejor documental:
- "George Harrison: Living in the material world" - Martin Scorsese
- "Project Nim" - James Marsh, Simon Chinn
- "Senna" - Asif Kapadia
Mejor guión original:
- "The Artist"
- "Bridesmaids"
- "The Guard"
- "The Iron Lady"
- "Midnight in Paris"
Mejor guión adaptado:
- "The Descendants"
- "The Help"
- "The Ides of March"
- "Moneyball"
- "Tinker Tailor Soldier Spy"
Mejor película en lengua no inglesa:
- "Incendies"
- "Pina"
- "Potiche"
- "A separation"
- "La piel que habito"
Mejor película animada:
- "The Adventures of Tintin: The secret of the Unicorn"
- "Arthur Christmas"
- "Rango"
Mejor actor:
- Brad Pitt - ("Moneyball")
- Gary Oldman - ("Tinker Tailor Soldier Spy")
- George Clooney ("The Descendants")
- Jean Dujardin ("The Artist")
- Michael Fassbender ("Shame")
Mejor actriz:
- Bérénice Bejo ("The Artist")
- Meryl Streep ("The Iron Lady")
- Michelle Williams ("My week with Marilyn")
- Tilda Swinton ("We need to talk about Kevin")
- Viola Davis ("The help")
Mejor actor secundario:
- Christopher Plummer ("Beginners")
- Jim Broadbent ("The Iron Lady")
- Jonah Hill ("Moneyball")
- Kenneth Branagh ("My week with Marilyn")
- Philip Seymour Hoffman ("The Ides of March")
Mejor actriz secundaria:
- Carey Mulligan ("Drive")
- Jessica Chastain ("The Help")
- Judi Dench ("My Week with Marilyn")
- Melissa McCarthy ("Bridesmaids")
- Octavia Spencer ("The Help")
Mejor música:
- "The Artist" - Ludovic Bource
- "The girl with the dragon tatoo" - Trent Raznor, Atticus Ross
- "Hugo Howard" - Shore
- "Tinker Tailor Soldier Spy" - Alberto Iglesias
- "War Horse" - John Williams
Mejor fotografía:
- "The Artist" - Guillaume Shiffman
- "The girl with the dragon tatoo" - Jeff Croneweth
- "Hugo" - Robert Richardson
- "Tinker Tailor Soldier Spy" - Hoyte van Hoyteme
- "War Horse" - Janusz Kaminski
Mejor montaje:
- "The Artist"- Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
- "Drive" - Mat Newman
- "Hugo" - Thelma Schoonmaker
- "Senna" - Gregers Sall, Chris King
- "Tinker Tailor Soldier Spy" - Dino Jonsater
Mejor diseño de producción:
- "The Artist" - Laurence Bennett, Robert Gould
- "Harry Potter and the Deathly Hallows" -Part 2 - Stuart Craig, Stephanie McMillan
- "Hugo" - Dante Ferretti, Francesca Lo Shiavo
- "Tinker Tailor Soldier Spy" - Maria Djukovic, Tatiana MacDonald
- "War Horse" - Rick Carter, Lee Sandales
Mejor vestuario:
- "The Artist" - Mark Bridges
- "Hugo"- Sandy Powell
- "Jane Eyre" - Michael O'Connor
- "My week with Marilyn" - Jill Taylor
- "Tinker Tailor Soldier Spy" - Jacqueline Durran
Mejor sonido:
- "The Artist" - Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
- "Harry Potter and The Deathly Hallows" Part 2 - James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
- "Hugo" - Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
- "Tinker Tailor Soldier Spy" - John Casali, Howard Bergoff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
- "War Horse" - Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns
Mejores efectos especiales:
- "The Adventures of Tintin: The secret of the Unicorn" - Joe Letteri
- "Harry Potter and the Deathly Hallows" Part 2 - Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
- "Hugo" - Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
- "Rise of the planet of the apes" - Joe Letteri, Dan Lemmon, Christopher White
- "War Horse" - Ben Morris, Neil Corbould
Mejor maquillaje:
- "The Artist" - Julie Hewett, Cydney Cornell
- "Harry Potter and The Deathly Hallows" Part 2 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
- "Hugo Morag" - Ross, Jan Archibald
- "The Iron Lady" - Marese Langan
- "My Week with Marilyn" - Jenny Shircore
Mejor cortometraje animado:
- "Abuelas"
- "Bobby Yeah"
- "A morning Stroll"
Mejor cortometraje:
- "Chalk"
- "Mwansa The Great"
- "Only Sound Remains"
- "Pitch Black Heist"
- "Two and Two"
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios