Calendario de la Copa América Centenario, que se celebra en diez ciudades de Estados Unidos entre el 3 y 26 de junio próximos con la participación de 16 selecciones del continente, las diez de la Conmebol y seis de la Concacaf:
Grupo A
3 de junio
Santa Clara (18H30 locales, 01H30 GMT): Estados Unidos - Colombia
4 de junio
Orlando (17H00 locales, 21H00 GMT): Costa Rica - Paraguay
7 de junio
Chicago (19H00 locales, 00H00 GMT): Estados Unidos - Costa Rica
Los Angeles (19H30 locales, 02H30 GMT): Colombia - Paraguay
11 de junio
Filadelfia (19H00 locales, 23H00 GMT): Estados Unidos - Paraguay
Houston (20H00 locales, 02H00 GMT): Colombia - Costa Rica
Grupo B
4 de junio
Seattle (16H30 locales, 23H30 GMT): Haití - Perú
Los Angeles (19H00 locales, 02H00 GMT): Brasil - Ecuador
8 de junio
Orlando (19H30 locales, 23H30 GMT): Brasil - Haití
Phoenix (19H00 locales, 02H00 GMT): Ecuador - Perú
12 de junio
East Rutherford (18H30 locales, 22H30 GMT): Ecuador - Haití
Foxborough (20H30 locales, 00H30 GMT): Brasil - Perú
Grupo C
5 de junio
Chicago (16H00 locales, 21H00 GMT): Jamaica - Venezuela
Phoenix (17H00 locales, 00H00 GMT): México - Uruguay
9 de junio
Filadelfia (19H30 locales, 23H30 GMT): Uruguay - Venezuela
Los Angeles (19H00 locales, 02H00 GMT): México - Jamaica
13 de junio
Houston (18H00 locales, 00H00 GMT): México - Venezuela
Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Uruguay - Jamaica
Grupo D
6 de junio
Orlando (19H00 locales, 23H00 GMT): Panamá - Bolivia
Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Argentina - Chile
10 de junio
Foxborough (19H00 locales, 23H00 GMT): Chile - Bolivia
Chicago (20H30 locales, 01H30 GMT): Argentina - Panamá
14 de junio
Filadelfia (20H00 locales, 00H00 GMT): Chile - Panamá
Seattle (19H00 locales, 02H00 GMT): Argentina - Bolivia
16 de junio
Seattle (18H30 locales, 01H30 GMT): Primero A - Segundo B (partido 25)
17 de junio
East Rutherford (20H00 locales, 00H00 GMT): Segundo A - Primero B (partido 26)
18 de junio
Foxborough (19H00 locales, 23H00 GMT): Segundo C - Primero D (partido 27)
Santa Clara (19H00 locales, 02H00 GMT): Primero C - Segundo D (partido 28)
21 de junio
Houston (19H00 locales, 01H00 GMT): Ganador partido 25 - Ganador partido 27 (1)
22 de junio
Chicago (19H00 locales, 00H00 GMT): Ganador partido 26 - Ganador partido 28 (2)
25 de junio
Phoenix (17H00 locales, 00H00 GMT): Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2
26 de junio
East Rutherford (20H00 locales, 00H00 GMT): Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2
ma/ol
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios