Brasil, defensora del título, se presenta como rival a batir en el Mundial de balonmano femenino (5-20 de diciembre), que comienza el sábado en Dinamarca, y donde parte entre las favoritas junto a Noruega, la campeona olímpica. No habrá que perder de vista a las Guerreras de España, tampoco a las francesas, las montenegrinas o las anfitrionas danesas, que buscan dar el gran salto en una competición abierta a las sorpresas.
España ha quedado encuadrada en el grupo D al que le han llamado el 'Grupo de la Muerte' por la calidad de los equipos. Los cuatro primeros de cada grupo se clasifican para los octavos de final, por lo que las Guerreras no deberían tener ningún problema para estar en octavos. El rival de ese cruce será decisivo.PRIMERA FASE
Grupo D
Primera jornada
-5 de diciembre 16:00 Rumanía-Puerto Rico
-5 de diciembre 18:15 España-Kazajistán (Teledeporte)
-5 de diciembre 20:30 Noruega-Rusia
Segunda jornada
-7 de diciembre 16:00 Kazajistán-Rumanía
-7 de diciembre 18:15 Rusia-España (Teledeporte)
-7 de diciembre 20:30 Puerto Rico-Noruega
Tercera jornada
-8 de diciembre 16:00 Rusia-Puerto Rico
-8 de diciembre 18:15 España-Rumanía (Teledeporte)
-8 de diciembre 20:30 Noruega-Kazajistán
Cuarta jornada
-10 de diciembre 16:00 Kazajistán-Rusia
-10 de diciembre 18:15 España-Puerto Rico (Teledeporte)
-10 de diciembre 20:30 Rumanía-Noruega
Quinta jornada
-11 de diciembre 16:00 Puerto Rico-Kazajistán
-11 de diciembre 18:15 Rumanía-Rusia
-11 de diciembre 20:30 Noruega-España (Teledeporte)
Grupo A
Primera jornada
-5 de diciembre 15:45 Montenegro-Serbia
-5 de diciembre 18:00 Hungría-Túnez
-5 de diciembre 20:45 Dinamarca-Japón
Segunda jornada
-6 de diciembre 16:15 Japón-Montenegro
-6 de diciembre 18:30 Serbia-Hungría
-6 de diciembre 20:45 Túnez-Dinamarca
Tercera jornada
-8 de diciembre 16:15 Japón-Túnez
-8 de diciembre 18:30 Montenegro-Hungría
-8 de diciembre 20:45 Dinamarca-Serbia
Cuarta jornada
-9 de diciembre 16:15 Montenegro-Túnez
-9 de diciembre 18:30 Serbia-Japón
-9 de diciembre 20:45 Hungría-Dinamarca
Quinta jornada
-11 de diciembre 16:15 Hungría-Japón
-11 de diciembre 18:30 Túnez-Serbia
-11 de diciembre 20:45 Dinamarca-Montenegro
Grupo B
Primera jornada
-5 de diciembre 16:15 Holanda-China
-5 de diciembre 18:30 Cuba-Polonia
-5 de diciembre 20:45 Suecia-Angola
Segunda jornada
-6 de diciembre 16:15 China-Cuba
-6 de diciembre 18:30 Angola-Holanda
-6 de diciembre 20:45 Polonia-Suecia
Tercera jornada
-8 de diciembre 16:15 Cuba-Angola
-8 de diciembre 18:30 Polonia-China
-8 de diciembre 20:45 Suecia-Holanda
Cuarta jornada
-9 de diciembre 16:15 Holanda-Cuba
-9 de diciembre 18:30 Angola-Polonia
-9 de diciembre 20:45 Suecia-China
Quinta jornada
-11 de diciembre 16:15 China-Angola
-11 de diciembre 18:30 Holanda-Polonia
-11 de diciembre 20:45 Cuba-Suecia
Grupo C
Primera jornada
-5 de diciembre 16:00 Argentina-República Democrática del Congo
-5 de diciembre 18:15 Francia-Alemania
-5 de diciembre 20:30 Brasil-Corea del Sur
Segunda jornada
-7 de diciembre 16:00 República Democrática del Congo-Brasil
-7 de diciembre 18:15 Corea del Sur-Francia
-7 de diciembre 20:30 Alemania-Argentina
Tercera jornada
-8 de diciembre 16:00 Corea del Sur-República Democrática del Congo
-8 de diciembre 18:15 Francia-Argentina
-8 de diciembre 20:30 Brasil-Alemania
Cuarta jornada
-10 de diciembre 16:00 Argentina-Brasil
-10 de diciembre 18:15 Francia-República Democrática del Congo
-10 de diciembre 20:30 Alemania-Corea del Sur
Quinta jornada
-11 de diciembre 16:00 Argentina-Corea del Sur
-11 de diciembre 18:15 Brasil-Francia
-11 de diciembre 20:30 República Democrática del Congo-Alemania
SEGUNDA FASE
Octavos de final
-1º grupo B – 4º grupo A (13 de diciembre, 20:00)
-3º grupo D – 2º grupo C (13 de diciembre, 20:30)
-3º grupo B – 2º grupo A (13 de diciembre, 20:30)
-1º grupo D – 4º grupo C (13 de diciembre, 20:45)
-3º grupo C – 2º grupo D (14 de diciembre, 17:45)
-1º grupo A – 4º grupo B (14 de diciembre, 18:00)
-3º grupo A – 2º grupo B (14 de diciembre, 20:30)
-1º grupo C – 4º grupo D (14 de diciembre, 20:45)
Cuartos de final
-Ganador eliminatoria 1 – ganador eliminatoria 2 (16 de diciembre, 17:45)
-Ganador eliminatoria 3 – ganador eliminatoria 4 (16 de diciembre, 18:00)
-Ganador eliminatoria 5 – ganador eliminatoria 6 (16 de diciembre, 20:30)
-Ganador eliminatoria 7 – ganador eliminatoria 8 (16 de diciembre, 20:45)
Semifinales
-Ganador eliminatoria 1 – ganador eliminatoria 2 (18 de diciembre, 18:00)
-Ganador eliminatoria 3 – ganador eliminatoria 4 (18 de diciembre, 20:45)
Tercer y cuarto puesto
-Perdedor eliminatoria 1 – perdedor eliminatoria 2 (20 de diciembre, 14:45)
Final
-Ganador eliminatoria 1 – ganador eliminatoria 2 (20 de diciembre, 17:15)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios