México, 1 nov.- El Jaguares de Chiapas rendirá homenaje alparaguayo Salvador Cabañas este viernes, al recibir al Pumas UNAM enla penúltima jornada del Apertura mexicano que será clave paradefinir a sus finalistas y representantes en la Copa Libertadores.
Cabañas, alejado de México desde que en enero de 2010 recibió unbalazo en la cabeza, acudirá al estadio "Víctor Manuel Reyna" parael homenaje que Chiapas le hará en reconocimiento a sus 59 goles quele dio como jugador del 2003 al 2006.
Los Jaguares de Chiapas y los Pumas UNAM se disputarán en esteencuentro la que tal vez sea su última oportunidad por hacerse unlugar entre los ocho finalistas que disputarán el título de campeóndel fútbol mexicano.
Un reto parecido enfrentarán en esta jornada el campeón Santos ysu rival Cruz Azul, las Chivas de Guadalajara ante el Querétaro, elMonterrey y el Tigres, en su clásico del norte, el Pachuca ante elAmérica, el Morelia frente al Toluca y el Atlante ante el León.
Las singularidades del torneo, que tras 17 jornadas celebra unaliguilla en la que puede ser campeón cualquiera entre el primero yoctavo lugar, le inyectan emoción a estas jornadas de definición.
Con el boleto sellado para las finales, el líder Tijuana, elToluca, el León y el América, enfrentan una disputa particular porganarse un sitio en la Libertadores que México reserva para los tresequipos que más puntos sumen en las 17 jornadas de la temporada.
El reglamento puntualiza que los boletos de Libertadores 2013serán para los equipos con más puntos en la tabla al final de las 17jornadas, sin que importe si en la liguilla quedan eliminados o seproclaman campeones.
La única excepción marcada es que no pueden ir a la Libertadoreslos que están en la Liga de la Concacaf, el Monterrey, el Santos yel Tigres, ya que los cuartos de final de este torneo se disputan almismo tiempo que el torneo continental de la Conmebol.
- Programa de la decimosexta y penúltima jornada:
Viernes 2 nov: Chiapas-Pumas UNAM
Santos-Cruz Azul
Querétaro-Guadalajara
Sábado 3 nov: América-Pachuca
Monterrey-Tigres
Tijuana-San Luis
Domingo 4 nov: Toluca-Morelia
Atlas-Puebla
Atlante-León
- Clasificación general:
.1. Tijuana 30
.2. Toluca 29
.3. León 27
.4. América 27
.5. Cruz Azul 25
.6. Morelia 23
.7. Monterrey 21
.8. Guadalajara 20
.9. Santos 20
10. Atlante 20
11. Pumas UNAM 20
12. Chiapas 19
13. Pachuca 18
14. Tigres 17
15. San Luis 14
16. Puebla 12
17. Atlas 11
18. Querétaro 4
EFE.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios