Madrid, 4 abr.- Relación de partidos, árbitros y horariosde las competiciones deportivas que se disputarán el próximo fin desemana, según los datos facilitados a Efe por las respectivasfederaciones:
=== FÚTBOL ===
- LIGA BBVA (30ª Jornada)
-------------------------
Granada-Betis (Pérez Lasa) 21.00 (5)
Real Sociedad-Málaga (Undiano Mallenco) 16.00 (6)
Real Madrid-Levante (Clos Gómez) 18.00 (6)
Deportivo-Zaragoza (Teixeira Vitienes) 20.00 (6)
Barcelona-Mallorca (Muñiz Fernández) 22.00 (6)
Celta-Rayo Vallecano (Pérez Montero) 12.00
Osasuna-Espanyol (Gil Manzano) 17.00
Valencia-Valladolid (José Hernández) 21.00
Getafe-Atlético (Delgado Ferreiro) 19.00
Sevilla-Athletic (Mateu Lahoz) 22.00 (8)
- LIGA ADELANTE (33ª jornada)
-----------------------------
Ponferradina-Las Palmas (González Fuertes) 18.00 (6)
Barcelona B-Mirandés (Ocón Arráiz) 18.00 (6)
Elche-Lugo (Prieto Iglesias) 20.00 (6)
Alcorcón-Racing (Martínez Munuera) 21.00 (6)
Xerez-Hércules (Arcediano Monescillo) 17.00
Villarreal-Numancia (Arias López) 17.00
Girona-Murcia (Pérez Pallas) 17.00
Guadalajara-Córdoba (Vicandi Garrido) 17.00
Almería-Recreativo (De Burgos Bengoetxea) 19.00
Sabadell-Sporting (Sánchez Martínez) 20.00
R.M.Castilla-Huesca (Melero López) 21.00
- SEGUNDA B (32ª jornada)
--------------------------
GRUPO I
-------
Rayo B-Avilés Ind. (Caucelo Sace) 18.00 (6)
Marino-Ourense (Sauleda Torrent) 11.00 h.i.
Luanco-Tenerife (Leo Ollo) 12.00
Sporting B-Guijuelo (González Esteban) 12.00
Fuenlabrada.Real Madrid C (González González) 12.00
S.S. Reyes-Zamora (Del Olmo Codes) 12.00
Alcalá-Leganés (Vizuete Sánchez) 12.00
Salamanca-Caudal (Milla Alvendiz) 17.00
Coruxo-Getafe B (Naclares Centeno) 17.30
Oviedo-At. Madrid B (Sagués Oscoz) 18.45
GRUPO II
--------
Osasuna B-Real Sociedad B (Barberá Fuentes) 17.00 (06)
Zaragoza B-Tudelano (Sanz Terrades) 17.00 (06)
Amorebieta-Real Unión (López Toca) 17.00 (06)
Athletic B-Logroñés (Acosta Lorenzo) 17.45 (06)
Sestao-Teruel (Hernández Cifuentes) 19.00 (06)
G. Torrelavega-Barakaldo (Moreno Aragón) 19.00 (06)
Racing B-Izarra (Díez Cano) 12.00
Peña Sport-Eibar (Sánchez Rico) 17.00
Logroñés-Noja (Fernández Pérez) 17.00
Lleida-Alavés (Ortiz Arias) 17.00
GRUPO III (36ª jornada)
------------------------
Valencia Mestalla-Olimpic (Moreno Hidalgo) 16.30 (06)
Orihuela-Ontinyent (Moreno Hidalgo) 16.30 (06)
Binissalem-Yeclano (Vidal Araujo) 10.30
Espanyol B-Constancia (García Ballesteros) 12.00
L'Hospitalet-Prat (Marín Álvarez) 12.00
Mallorca B-Levante B (Eiriz Mata) 12.00
At. Baleares-Villarreal B (Costas Soto) 12.00
Alcoyano-Huracán Valencia (Aguilar Fernández) 17.00
Nástic Tarragona-Sant Andreu (Abad Esteban) 17.00
Badalona-Reus (Navarro Fuentes) 17.00
GRUPO IV
--------
Sevilla At.-Almería B (Sánchez Laso) 11.30
Loja-Betis B (Pintado Calero) 12.00
Arroyo-Melilla (Román Román) 12.00
San Roque-San Fernando (Jiménez González) 12.00
La Roda-Cádiz (Sanchís Cambra) 17.00
Linense-Villanovense (Melián Socorro) 17.00
Cartagena-Jaén (Sánchez Aparicio) 17.00
Écija-Albacete (Alemán Pérez) 18.00
Lucena-Cacereño (Gálvez Rascón) 18.00
Sanluqueño-UCAM Murcia (Muñoz Mayordomo) 18.00
=== BALONCESTO ===
- LIGA ENDESA (28ª JORNADA)
-------------------------
CB Canarias - Unicaja 18:00 (6)
Cajasol - FIATC Joventut 19:00 (6)
Mad-Croc Fuenlabrada - Basquet Manresa 19:30 (6)
Caja Laboral - Bl. Rueda Valladolid 20:00 (6)
UCAM Murcia - Uxue Bilbao Basket 12:00
Valencia Basket - Real Madrid 12:00
CAI Zaragoza - Lagun Aro GBC 12:00
Blusens Monbus - Barcelona Regal 12:40
Herbalife G. Canaria - Asefa Estudiantes 13:00
- ADECCO ORO (24ª jornada)
------------------------
C. Ourense - Força Lleida 21:00 (5)
Melilla - Leyma Natura Coruña 21:00 (5)
Lucentum Alicante - Planasa Navarra 12:30
Breogán Lugo - Palencia 19:15 (6)
Lobe Huesca - Cáceres Patr.Humanidad 21:00 (5)
Ford Burgos - Knet 21:00 (5)
River Andorra - Barcelona Regal 21:30 (5)
LIGA FEMENINA (2ª Jornada playoffs)
------------------------------------
UNB Obenasa - Spar Unigirona 13:00 (6)
Beroil-Ciudad de Burgos - Cadi-ICG Software 19:00 (6)
=== BALONMANO ===
- LIGA ASOBAL
-------------
. Descansa por compromisos de la selección
DIVISIÓN DE HONOR PLATA (Jornada 19)
------------------------------------
Adelma Sinfin-Alcobendas 17.15 (06)
Pozoblanco-Torrelavega 18.00 (06)
Puente Genil-Bidasoa Irún 19.00 (06)
Ereintza Aguaplast-Teucro 19.30 (06)
Juanfersa Gijón-Amenabar ZKE 19.30 (06)
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (Jornada 21)
---------------------------------------
Itxaco Navarro-Mar Alicante 18.30 (06)
At. Guardes-Elche Mustang 18.30 (06)
Kukullaga Etxebarri-Valencia Aiceouip 20.00 (06)
Bera Bera-Helvetia Alcobendas 19.30 (06)
Porriño-Castelldefells 18.00 (06)
Castro Urdiales-León 19.00 (06)
Rocasa Gran Canaria-Prosetecnisa Zuazo 18.30 (06)
=== VOLEIBOL ===
- SUPERLIGA MASCULINA (Final por el título)
3er partido:
Unicaja Almería-CAI Voleibol Teruel 20.30 (05)
4º partido:
Unicaja Almería-CAI Voleibol Teruel 19.00 (06)
- SUPERLIGA FEMENINA (Semifinales)
-----------------------------------
. Tercer partido:
UCAM Voley Murcia-Nuchar Tramek Murillo 18.00 (05)
CVB Barça-Haro Rioja Voley 20.00 (05)
. Cuarto partido (si es necesario):
UCAM Voley Murcia-Nuchar Tramek Murillo 18.00 (06)
CVB Barça-Haro Rioja Voley 13.30
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios