Madrid, 20 oct.- Resultados de la cuarta jornada yclasificaciones de la fase de grupos de la Liga de Campeones.
GRUPO A
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Motor Zaporozhye 29 - Celje Pivovarna Lasko 32
Rhein-Neckar Löwen 31 - San Petersburgo 17
Croatia O. Zagreb 22 - Veszprem 33
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Veszprem (HUN) 4 4 0 0 135 93 8
.2. Rhein-Neckar Löwen (GER) 4 2 1 1 119 103 5
.3. Celje Pivovarna Lasko (SLO) 4 2 0 2 107 103 4
.4. Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) 4 2 0 2 111 109 4
.5. Motor Zaporozhye (UKR) 4 1 1 2 118 137 3
.6. San Petersburgo (RUS) 4 0 0 4 78 123 0
Próxima jornada
---------------
14/11. Rhein-Neckar Löwen - Croatia O. Zagreb (20:30)
17/11. Motor Zaporozhye - San Petersburgo (19:00)
17/11. Celje Pivovarna Lasko - Veszprem (20:00)
GRUPO B
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Vive Targi Kielce 34 - Kiel 29
Oporto Vitalis 22 - Dunkerke 21
Kolding Copenhague 23 - Orlen Wisla Plock 22
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Vive Targi Kielce (POL) 4 4 0 0 132 103 8
.2. Kolding Copenhague (DEN) 4 3 0 1 94 89 6
.3. Kiel (GER) 4 3 0 1 123 120 6
.4. Orlen Wisla Plock (POL) 4 1 0 3 111 112 2
.5. Oporto Vitalis (POL) 4 1 0 3 92 112 2
.6. Dunkerke (FRA) 4 0 0 4 87 103 0
Resultados de la jornada
------------------------
16/11. Oporto Vitalis - Orlen Wisla Plock (19:30)
17/11. Kolding Copenhague - Vive Targi Kielce (17:00)
17/11. Dunkerke - Kiel (18:45)
GRUPO C
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Wacker Thun 24 - Vardar-Skopje 37
París Saint Germain 29 - FC Barcelona 33
Metalurg 33 - Dinamo Minsk 29
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. FC Barcelona (ESP) 4 3 1 0 142 102 7
.2. HC Metalurg (MKD) 4 3 0 1 101 112 6
.3. Vardar-Skopje (MKD) 4 1 2 1 114 103 4
.4. Dinamo Minsk (BLR) 4 2 0 2 112 111 4
.5. París Saint Germain (FRA) 4 1 1 2 113 115 3
.6. Wacker Thun (SUI) 4 0 0 4 92 132 0
Próxima jornada
---------------
14/11. Dinamo Minsk - FC Barcelona (19:00)
14/11. Metalurg - Vardar-Skopje (20:00)
17/11. Wacker Thun - París Saint Germain (17:00)
GRUPO D
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Gorenje Velenje 25 - Aalborg 30
Hamburgo 39 - DROTT Halmstad 30
Naturhouse La Rioja 32 - Flensburgo 32
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Hamburgo (GER) 4 4 0 0 141 112 8
.2. Flensburgo-Handewitt (GER) 4 3 1 0 135 117 7
.3. Aalborg (DEN) 4 3 0 2 111 108 4
.4. Naturhouse La Rioja (ESP) 4 0 2 2 115 128 1
.5. Gorenje Velenje (SLO) 4 1 0 3 123 139 2
.6. DROTT Halmstad (SWE) 4 0 1 3 125 146 1
Próxima jornada
---------------
16/11. Hamburgo - Flensburgo (14:45)
16/11. Naturhouse La Rioja - Gorenje Velenje (19:00)
17/11. DROTT Halmstad - Aalborg (15:00)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios