Redacción deportes, 22 jun.- Resultados de la primerajornada del campeonato de Europa de selecciones de atletismo, que sedisputa en Gateshead (Gran Bretaña):
HOMBRES
-- 100 metros (sumario 2 series)
.1. VICAUT, Jimmy (FRA) 10.28
.2. SAIDY NDURE, Jaysuma (NOR) 10.37
.3. KRYNSKI, Kamil (POL) 10.40
.9. VILES, Eduard (ESP) 10.57
-- 400 metros (sumario 2 series)
.1. KRASNOV, Vladimir (RUS) 45.69
.2. LEVINE, Nigel (GBR) 45.88
.3. GOLLNOW, David (GER) 45.90
.8. GARCÍA, Samuel (ESP) 46.89
-- 1.500 metros
.1. ÖZBILEN, Ilham Tanui (TUR) 3:38.57
.2. GRICE, Charlie (GBR) 3:39.76
.3. LEWANDOWSKI, Marcin (POL) 3:39.82
.4. SCHLANGEN, Carsten (GER) 3:39.95
.5. MECHAAL, Adel (ESP) 3:40.58
-- 5.000 metros
.1. FARAH, Mohamed (GBR) 14:10.00
.2. TAHRI, Bouabdellah (FRA) 14:12.91
.3. KOYUNCU, Kemal (TUR) 14:14.18
.8. BEZABEH, Alemayehu (ESP) 14:17.72
-- 400 m. vallas (sumario 2 series)
.1. SCHIRRMEISTER, Silvio (GER) 49.15
.2. GREENE, Dai (GBR) 49.39
.3. FRANÇOIS, Mickaël (FRA) 49.79
.7. CABELLO, Diego (ESP) 50.87
-- Altura
.1. BONDARENKO, Bohdan (UKR) 2,28
.2. HANANY, Mickaël (FRA) 2,28
.3. PARSONS, Tom (GBR) 2,24
.9. SANCHO, Miguel Ángel (ESP) 2,15
-- Longitud
.1. MENKOV, Alexander (RUS) 8,36
.2. TSÁTOUMAS, Loúis (GRE) 8,12
.3. RUTHERFORD, Greg (GBR) 8,02
.5. OKUTU, Jean Marie (ESP) 7,88
-- Peso
.1. STORL, David (GER) 20,47
.2. MAJEWSKI, Tomasz (POL) 20,29
.3. LESNOI, Alexandr (RUS) 20,27
.4. VIVAS, Borja (ESP) 19,53
-- Martillo
.1. FAJDEK, Pawel (POL) 77,00
.2. ESSER, Markus (GER) 76,32
.3. APAK, Esref (TUR) 76,29
.9. CIENFUEGOS, Javier (ESP) 70,65
-- Relevos 4x100 (sumario 2 series)
.1. Gran Bretaña 38.39
.2. Alemania 38.69
.3. Polonia 38.71
.8. España 39.28
MUJERES
-- 100 metros (sumario 2 series)
.1. POVH, Olesya (UKR) 11.51
.2. SOUMARÉ, Myriam (FRA) 11.66
.3. LOFAMAKANDA, Tatjana (GER) 11.72
10. GARCÍA, Estela (ESP) 11.95
-- 400 metros (sumario 2 series)
.1. SHAKES-DRAYTON, Perri (GBR) 50.50
.2. ZADORINA, Kseniya (RUS) 51.07
.3. GAYOT, Marie (FRA) 51.54
.5. BOKESA, Aauri Lorena (ESP) 52.50
-- 800 metros
.1. JUDD, Jessica (GBR) 2:00.82
.2. SHARMINA, Ekaterina (RUS) 2:00.86
.3. LYAKHOVA, Olha (UKR) 2:02.30
12. RAHMOUNI, Khadija (ESP) 2:07.65
-- 3.000 metros
.1. KOROBKINA, Elena (RUS) 9:01.45
.2. WEIGHTMAN, Laura (GBR) 9:03.11
.3. FUENTES-PILA, Iris (ESP) 9:03.20
-- 400 m. vallas (sumario 2 series)
.1. CHILD, Eilidh (GBR) 54.42
.2. YAROSHCHUK, Hanna (UKR) 55.27
.3. RUDAKOVA, Vera (RUS) 56.20
.9. SOTOMAYOR, Laura (ESP) 58.06
-- 3.000 m. obstáculos
.1. ARISTARKHOVA, Natalia (RUS) 9:30.64
.2. ZHUDINA, Valentyna (UKR) 9:34.90
.3. MÖLDNER-SCHMIDT, Antje (GER) 9:35.67
.4. MARTÍN, Diana (ESP) 9:44.90
-- Pértiga
.1. SPIEGELBURG, Silke (GER) 4,60
.2. SIDOROVA, Anzhelika (RUS) 4,55
.3. ROGOWSKA, Anna (POL) 4,40
.4. AGIRRE, Naroa (ESP) 4,35
.4. LOTOUT, Marion (FRA) 4,35
-- Triple salto
.1. SALADUHA, Olha (UKR) 14,49
.2. KONEVA, Ekaterina (RUS) 14,10
.3. La MANTIA, Simona (ITA) 13,99
10. SARRAPIO, Patricia (ESP) 13,35
-- Disco
.1. ROBERT-MICHON, Mélina (FRA) 63,75
.2. FISCHER, Julia (GER) 62,67
.3. GLANC, Zaneta (POL) 61,70
.8. ASENJO, Sabina (ESP) 54,44
-- Jabalina
.1. OBERGFÖLL, Christina (GER) 62,64
.2. CHILLA, Mercedes (ESP) 58,55
.3. REBRYK, Vira (UKR) 57,92
.4. ABAKUMOVA, Maria (RUS) 57,09
-- Relevos 4x100 (sumario 2 series)
.1. Ucrania 42.62
.2. Alemania 43.15
.3. Rusia 43.23
.9. España 45.06
-- Clasificación tras la primera jornada (21 pruebas):
.1. Alemania 195 puntos
.2. Rusia 194
.3. Gran Bretaña 181
.4. Polonia 166
.5. Francia 164,5
.6. Ucrania 160,5
.7. España 123,5
.8. Italia 123
.9. Turquía 102
10. Grecia 76
11. Bielorrusia 75,5
12. Noruega 67
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios