Madrid, 1 dic.- Resultados de la séptima jornada yclasificación de la fase de grupos de la Liga de Campeones.
Grupo A
=======
Resultados de la jornada
------------------------
3/12. Barcelona Interport - Kadetten Schaffhausen (16:15)
3/12. Bosna Sarajevo - Croatia Osiguranje Zagreb (19:00)
4/12. Savehof - Chambery Savoie (15:10)
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Barcelona Interport (ESP) 6 6 0 0 205 141 12
.2. Croatia Osiguranje Zagreb (CRO) 6 5 0 1 177 149 10
.3. Chambery Savoie (FRA) 6 3 0 3 162 161 6
.4. Kadetten Schaffhausen (SUI) 6 2 0 4 181 177 4
.5. Savehof (SWE) 6 2 0 4 167 184 4
.6. Bosna Sarajevo (BIH) 6 0 0 6 116 196 0
Próxima jornada
---------------
9/2. Kadetten Schaffhausen - Bosna Sarajevo (20:00)
12/2. Chambery Savoie - Barcelona Interport (17:00)
12/2. Savehof - Croatia Osiguranje Zagreb (18:10)
Grupo B
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Chekhovskie Medvedi 29 - Atlético de Madrid 29
4/12. Vive Targi Kielce - Fuchse Berlín (15:45)
4/12. Bjerringbro-Silkeborg - Veszprem (16:50)
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Atlético de Madrid (ESP) 7 5 2 0 228 203 12
.2. Veszprem (HUN) 6 4 0 2 166 166 8
.3. Chekhovskie Medvedi (RUS) 7 2 3 2 207 193 7
.4. Fuchse Berlín (GER) 6 3 1 2 181 173 7
.5. Vive Targi Kielce (POL) 6 2 0 4 176 183 4
.6. Bjerringbro-Silkeborg (DEN) 6 0 0 6 154 194 0
Próxima jornada
---------------
11/2. Veszprem - Vive Targi Kielce (16:15)
11/2. Atlético de Madrid - Bjerringbro-Silkeborg (20:45)
12/2. Fuchse Berlín - Chekhovskie Medvedi (17:00)
GRUPO C
=======
Resultados de la jornada
------------------------
Hamburgo 36 - Constanta 25
3/12. Orlen Wisla Plock - Cimos Koper (15:00)
3/12. Metalurg - San Petersburgo (18:00)
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Hamburgo (GER) 7 7 0 0 222 170 14
.2. Cimos Koper (SLO) 6 4 0 2 165 150 8
.3. Metalurg (MKD) 6 3 1 2 153 145 7
.4. Orlen Wisla Plock (POL) 6 2 0 4 162 177 4
.5. San Petersburgo (RUS) 6 1 1 4 147 177 3
.6. Constanta (ROU) 7 1 0 6 168 198 2
Próxima jornada
---------------
9/2. Constanta - Orlen Wisla Plock (20:00)
11/2. Cimos Koper - Metalurg (18:00)
12/2. San Petersburgo - Hamburgo (16:00)
Grupo D
=======
Resultados de la jornada
------------------------
4/12. Pick Szeged - Copenhague (15:00)
4/12. Montpellier - Kiel (17:15)
4/12. Partizan de Belgrado - Reale Ademar de León (19:00)
Clasificación
-------------
J G E P GF GC PTS
= = = = == == ===
.1. Copenhague (DEN) 5 4 0 1 154 135 8
.2. Kiel (GER) 5 3 1 1 160 130 7
.3. Reale Ademar de León (ESP) 6 3 1 2 187 131 7
.4. Montpellier (FRA) 5 3 0 2 162 153 6
.5. Pick Szeged (HUN) 5 2 0 3 148 167 4
.6. Partizan de Belgrado (SRB) 6 0 0 6 155 200 0
Próxima jornada
---------------
9/2. Kiel - Pick Szeged (19:00)
12/2. Copenhague - Partizan de Belgrado (16:50)
12/2. Reale Ademar de León - Montpellier (18:30)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios