Redacción Deportes, 3 jun.- Resultados y clasificaciones delos Mundial masculino y femenino de hockey, que se disputan en LaHaya:
HOMBRES
-------
GRUPO A
-------
- Lunes 2 junio:
Australia 3 - España 0
Inglaterra 2 - India 1
Malasia 2 - Bélgica 6
- Sábado 31 mayo:
Australia 4 - Malasia 0
Bélgica 3 - India 2
Inglaterra 1 - España 1
- Clasificación: J G E P GF GC PTS.
---------------------------
1. Australia 2 2 0 0 7 0 6
2. Bélgica 2 2 0 0 9 4 6
3. Inglaterra 2 1 1 0 3 2 4
4. España 2 0 1 1 1 4 1
5. India 2 0 0 2 3 5 0
6. Malasia 2 0 0 2 2 10 0
- Jueves 5 junio:
13.00 Malasia-Inglaterra
16.00 Bélgica-Australia
17.30 India-España
- Sábado 7 junio
13.00 España-Bélgica
14.30 India-Malasia
16.00 Inglaterra-Australia
- Lunes 9 junio:
13.00 Australia-India
14.30 España-Malasia
19.45 Bélgica-Inglaterra
GRUPO B
-------
- Domingo 1 junio:
Alemania 4 - Sudáfrica 0
Holanda 3 - Argentina 1
Nueva Zelanda 2 - Corea Sur 1
- Martes 3 junio
Sudáfrica 0 - Nueva Zelanda 5
Alemania 0 - Argentina 1
Holanda 2 - Corea 1
- Clasificación: J G E P GF GC PTS.
---------------------------
1. Nueva Zelanda 2 2 0 0 7 1 6
2. Holanda 2 2 0 0 5 2 6
3. Alemania 2 1 0 1 4 1 3
4. Argentina 2 1 0 1 2 3 3
5. Corea del Sur 2 0 0 2 2 4 0
6. Sudáfrica 2 0 0 2 0 9 0
- Viernes 6 junio
13.00 Nueva Zelanda-Argentina
17.30 Corea-Sudáfrica
19.45 Alemania-Holanda
- Domingo 8 junio
10.30 Nueva Zelanda-Alemania
13.00 Corea-Argentina
19.45 Sudáfrica-Holanda
- Martes 10 junio:
10.30 Argentina-Sudáfrica
13.00 Alemania-Corea
19.45 Nueva Zelanda-Holanda
- Jueves 12 junio
13.30. Por el 11º puesto.
- Viernes 13 junio
15.15 Semifinal. 1º Gr.A - 2º Gr.B
18.00 Semifinal. 1º Gr.B - 2º Gr.A
- Sábado 14 junio
08.00. Por el 9º puesto.
- Domingo 15 junio:
08.00 Por el 7º puesto
10.15 Por el 5º puesto
12.30 Por el 3er puesto
15.15 Final.
(Hora local. -2 GMT).
MUJERES
-------
GRUPO A
-------
- Lunes 2 junio:
Australia 3 - Japón 2
Corea del Sur 1 - Nueva Zelanda 0
Holanda 4 - Bélgica 0
- Sábado 31 mayo:
Nueva Zelanda 4 - Bélgica 3
Australia 3 - Corea Sur 2
Holanda 6 - Japón 1
- Clasificación: J G E P GF GC PTS.
---------------------------
1. Holanda 2 2 0 0 10 1 6
2. Australia 2 2 0 0 6 4 6
3. Nueva Zelanda 2 1 0 1 4 5 3
4. Corea del Sur 2 1 0 1 3 3 3
5. Bélgica 2 0 0 2 3 8 0
6. Japón 2 0 0 2 3 9 0
- Jueves 5 junio:
10.30 Bélgica-Australia
14.30 Corea-Japón
19.45 Nueva Zelanda-Holanda
- Sábado 7 junio
10.30 Corea-Bélgica
17.30 Japón-Nueva Zelanda
19.45 Australia-Holanda
- Lunes 9 junio:
10.30 Nueva Zelanda-Australia
16.00 Holanda-Corea
17.30 Japón-Bélgica
GRUPO B
-------
- Domingo 1 junio:
Inglaterra 1 - EE.UU. 2
Alemania 1 - China 1
Argentina 4 - Sudáfrica 1
- Martes 3 junio
Sudáfrica 1 - Alemania 3
Inglaterra 0 - China 3
Argentina 2 - EE.UU. 2
- Clasificación: J G E P GF GC PTS.
---------------------------
1. Argentina 2 1 1 0 6 3 4
4. China 2 1 1 0 4 1 4
3. Alemania 2 1 1 0 4 2 4
2. EE.UU. 2 1 1 0 4 3 4
5. Inglaterra 2 0 0 2 1 5 0
6. Sudáfrica 2 0 0 2 2 7 0
- Viernes 6 junio
10.30 China-EE.UU.
14.30 Sudáfrica-Inglaterra
16.00 Alemania-Argentina
- Domingo 8 junio
14.30 EE.UU.-Alemania
16.00 Inglaterra-Argentina
17.30 China-Sudáfrica
- Martes 10 junio:
14.30 EE.UU.-Sudáfrica
16.00 Alemania-Inglaterra
17.30 Argentina-China
- Jueves 12 junio
11.00 Por el 11º puesto
16.00 Semifinal. 1º Gr.B - 2º Gr.A
19.45 Semifinal. 1º Gr.A - 2º Gr.B
- Viernes 13 junio
10.00 Por el 9º puesto
12.30 Por el 7º puesto
- Sábado 14 junio
10.15 Por el 5º puesto
12.30 Por el 3er puesto
15.15 Final
(Hora loca. -2 GMT).
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios