Redacción deportes, 11 dic.- Resultados de los campeonatosde Europa de cross, que se han disputado en Velenje (Eslovenia):
-- Hombres sénior (9.870 metros)
.1. Atelaw Bekele (BEL) 29:15
.2. Ayad Lamdassem (ESP) 29:20
.3. José Rocha (POR) 29:21
.4. Hassan Chahdi (FRA) 29:22
.5. Joseph Sweeney (IRL) 29:23
.6. Javier Guerra (ESP) 29:24
.7. Mourad Amdouni (FRA) 29:26
.8. Khalid Choukoud (NED) 29:27
.9. Andy Vernon (GBR) 29:39
10. Morten Toft Munkholm (DEN) 29:42
27. Ricardo Serrano (ESP) 29:58
32. Youssef Aakaou (ESP) 30:14
36. David Solís (ESP) 30:23
63. Álvaro Lozano (ESP) 32:21
Equipos
.1. Francia 34 puntos
.2. Gran Bretaña 59
.3. España 67
-- Mujeres sénior (8.170 metros)
.1. Fionnuala Britton (IRL) 25:55
.2. Dulce Felix (POR) 26:02
.3. Gemma Steel (GBR) 26:04
.4. Nadia Ejjafini (ITA) 26:13
.5. Adriënne Herzog (NED) 26:34
.6. Sophie Duarte (FRA) 26:36
.7. Roxana Barca (ROU) 26:39
.8. Leonor Carneiro (POR) 26:39
.9. Simret Restle (GER) 26:40
10. Valeria Straneo (ITA) 26:42
22. Marta Silvestre (ESP) 27:28
26. Irene Pelayo (ESP) 27:37
33. Jacqueline Martín (ESP) 27:47
35. Lidia Rodríguez (ESP) 27:52
42. Estela Navascues (ESP) 28:19
47. Elena María Espeso (ESP) 28:47
Equipos
.1. Gran Bretaña 42 puntos
.2. Portugal 51
.3. Alemania 83
.7. España 116
-- Hombres sub 23 (8.170 metros)
.1. Florian Carvalho (FRA) 23:44
.2. James Wilkinson (GBR) 23:47
.3. Sondre Nordstad Moen (NOR) 23:48
17. Daniel Mateo (ESP) 24:06
21. Roberto Alaiz (ESP) 24:11
25. Aitor Fernández (ESP) 24:17
34. Sebastián Martos (ESP) 24:24
38. Abdelaziz Merzoughi (ESP) 24:31
53. Carlos Alonso (ESP) 24:51
Equipos
.1. Noruega 59 puntos
.2. Gran Bretaña 76
.3. Francia 94
.4. España 97
-- Mujeres sub 23 (6.070 metros)
.1. Emma Pallant (GBR) 19:57
.2. Naomi Taschimowitz (GBR) 20:02
.3. Corinna Harrer (GER) 20:03
22. Sandra Mosquera (ESP) 21:00
25. Solange Pereira (ESP) 21:04
27. Estefanía Tobal (ESP) 21:12
28. Carolina Robles (ESP) 21:21
29. Ana Isabel Gutiérrez (ESP) 21:28
Equipos
.1. Gran Bretaña 14 puntos
.2. Alemania 41
.3. Portugal 77
.6. España 102
-- Hombres júnior (6.070 metros)
.1. Ilgizar Safiulin (RUS) 17:49
.2. Richard Goodman (GBR) 17:51
.3. Vladimir Nikitin (RUS) 17:51
12. Daniel Arce (ESP) 18:20
34. Fernando Carro (ESP) 18:42
40. Víctor Puyuelo (ESP) 18:45
48. Ángel Ronco (ESP) 18:53
56. Unai Arroyo (ESP) 18:58
81. Víctor Ruiz (ESP) 19:18
Equipos
.1. Gran Bretaña 30 puntos
.2. Rusia 60
.3. Francia 103
.8. España 134
-- Mujeres júnior (3.970 metros)
.1. Emelia Gorecka (GBR) 13:13
.2. Ioana Doaga (RUM) 13:14
.3. Amela Terzic (SRB) 13:22
24. Beatriz Caspar (ESP) 14:01
27. Blanca Fernández (ESP) 14:04
34. María José Pérez (ESP) 14:08
41. Marta Pérez (ESP) 14:22
50. Beatriz Esteban (ESP) 14:30
56. Irene Sánchez-Escribano (ESP) 14:32
Equipos
.1. Gran Bretaña 40 puntos
.2. Rusia 43
.3. Alemania 50
.7. España 126
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios