LUNES SANTO
PRENDIMIENTO Y NUESTRA SEÑORA DEL CONSUELO LAVATORIO
Organizada por la Hermandad del Prendimiento y Nuestra Señora del Consuelo.
Recorrido: La procesión saldrá a las 17.45 horas Plaza Dr. Gómez Ulla - San Carlos - Adolfo Blanch - Sevilla - Plaza Hospital Viejo - Plaza Santa Teresa - Plaza España - Calderón de la Barca - Tomás López Torregrosa - Rambla - Venia - Altamira - Plaza Ayuntamiento
JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y VIRGEN DEL AMOR Y DEL BUEN CONSEJO
Organizada por la Hermandad Agustina Nuestro Padre Jesús despojado de sus vestiduras.
Recorrido: La procesión se inicia a las 19.00 horas en la Ermita S. Roque, para seguir por las calles San Roque - Lepanto - Plaza Puente - Pedro Sebastiá - Toledo - Maldonado - Mayor - Lonja de Caballeros - Plaza Virgen del Remedio - Monjas - Convento MM Agustinas desde donde saldrá Nuestra Madre del Amor y Buen Consejo - San Agustín - Montengón - San Pascual - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - Primo de Rivera - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Miguel Soler - En la Plaza Abad Penalva se produce el encuentro de los tronos.
CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y NUESTRA SEÑORA MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS
Organizada por la Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia.
Recorrido: La procesión sale a las 21.30 horas de la parroquia Nuestra Señora de Gracia, sigue por la Plaza de la Montañeta - Teatro - Aquí unos dicen que sube por Castaños hasta Alfonso X el Sabio y otros dicen que va por Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Mayor - San Nicolás - Miguel Soler - Plaza Abad Penalva - Miguel Soler - Rambla - Gerona - Plaza Calvo Sotelo - Montañeta - Parroquia nNtra. Sra. de Gracia.
CRISTO "EL MORENET"
Organizada por la Cofradía del Cristo "el Morenet" de los Hombres del Mar.
Recorrido: La procesión sale a las 18.30 horas de la Ermita Virgen del Socorro, para seguir por Fray Juan Rico - Villavieja - Paseito Ramiro - Jorge Juan - 2ª Portico Consistorial - Plaza Santa Faz - Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - General Primo de Rivera - Rambla - Pintor Soraya - López Torregrosa - Rambla. Carrera oficial - Venia - Explanada - Puerta del Mar - Paseo de Gómis - Pasarela de la Playa - Virgen del Socorro – ErmitaMARTES SANTO
SANTÍSIMO CRISTO DEL MAR
Organizada por la Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Mar, Nuestra Señora de los Dolores y San Juan de la Palma.
Recorrido: La procesión saldrá a las 19.15 horas de la Basílica de Santa María,para seguir por la Plaza Santa María - Villavieja - Mayor - Lonja de Caballeros - Plaza Virgen del Remedio - Monjas - San Agustín - Montengón - San Pascual - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Pintor Sorolla - Tomas López Torregrosa - Artilleros - Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Plaza del Abad Ppenalva - Miguel Soler - San Nicolas - Mayor - Plaza Santísima Faz - Mayor - Villavieja - Plaza Santa María - Basílica de Santa María.
SANTÍSIMO ECCE HOMO Y NUESTRA SEÑORA DE LA AMARGURA
Organizada por la Muy Ilustre, Penitencial y Franciscana Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de la Amargura.
Recorrido:La procesión saldrá a las 19.00 horas de la Parroquia San Antonio de Papua para seguir por las calles Carmelo Calvo - Garcia Morato - Alfonso X el Sabio - Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Bailen - Gerona - Castaños - García Morato - Carmelo Calvo – Franciscanos.
NUESTRO PADRE JESÚS Y SANTÍSIMA VIRGEN DE LAS PENAS
Organizada por la Hermandad de Nuestro Padre Jesús.
Recorrido: La procesión saldrá a las 20.30 horas de laConcatedral San Nicolás, para seguir por Plaza Abad Penalva - Muñoz - Mayor - Plaza de la Santa Faz - San Agustin - Montengon - San Pascual - Labradores - San Cristóbal - Primo de Rivera - Rambla - Pintor Sorolla - Lopez Torregrosa - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.
STABAT MATER
Organizada por la Hermandad Penitencial Stabat.
Recorrido: La procesión saldrá de la parroquia Nuestra Señora de Gracia a las 20.45 horas, para seguir por la Plaza de la Montañeta - Teatro - Castaños - Pascual Pérez - Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Altamira - Plaza del ayuntamientoMIERCOLES SANTO
CAUTIVO CRISO DE LA FE, LA DOLOROSA Y DESCENDIMIENTO
Organizada por la Hermandad de la Santa Cruz.
Recorrido: La procesión saldrá a las 19.00 horas de la Ermita Santa Cruz, para seguir por las calles Diputado Auset - San Antonio - San Rafael - Abad Nájera - Virgen de Belén - Santos Médicos - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Venia - Mayor - San Nicolás - Abad Nájera - Plaza del Carmen - San Rafael - San Antonio - Diputado Auset - Ermita Santa Cruz .
CRISTO DEL DIVINO AMOR Y VIRGEN DE LA SOLEDAD "LA MARINERA"
Organizada por la Cofradía Sacramental del Cristo del Divino Amor y Virgen de la Soledad "La Marinera".
Recorrido: La procesión saldrá a las 21.00 horas del Convento RR. MM. Agustinas, para seguir por Monjas San Agustín - Montengón - San Nicolás - Virgen de Belén - Santos Médicos- Plaza San Cristóbal - General Primo de Rivera - Pintor Sorolla - Lopez - Torregrosa - Rambla - Venia - Mayor - Plaza Santísima Faz- San Agustín - Monjas convento RR. MM Agustinas.
NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA
Organizada por la Muy Ilustre y Santa Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza.
Recorrido: La procesión saldrá a las 21.00 horas de la Parroquia de la Misericordia, para seguir por Plaza Hospital Viejo - Cuesta de la Fábrica - Plaza De la Misericordia - Trafalgar - Gallo - Pozo - Concepción - Vicente Inglada - Calderón de la Barca - Avda. Alfonso X el Sabio - López Torregrosa - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Miguel Soler - Catedral San Nicolás - Abad Penálva - Labradores - San Cristóbal - Primo de Rivera - San Vicente - Concepción - Díaz Moreu - Plaza Santa Teresa - Plaza Hospital Viejo - Parroquia de la MisericordiaJUEVES SANTO
SANTA CENA, CRISTO DE LA CAÍDA, CRISTO DE LOS JÓVENES Y MARÍA MADRE DE LA MISERICORDIA AUXILIADORA DEL PUEBLO CRISTIANO.
Organizada por la Pontificia, Real, Ilustre, Venerable y Salesiana Hermandad Sacramental de la Santa Cena.
Recorrido: La procesión saldrá a las 19.45 horas de la Parroquia María Auxiliadora, para seguir por la calle Catedrático Ferré Vidiella - San Juan Bosco - Avenida General Marvá - Poeta Quintana - Capitán Segarra - Avenida Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Bailén - Teniente Alvarez Soto - Castaños - Avenida Alfonso X el Sabio - Capitán Segarra - Poeta Quintana - Avenida General Marvá - San Juan Bosco - Catedratico Ferré Vidiella - Parroquia María Auxiliadora
SANTA CRUZ REDENTORA, SANTÍSIMA VIRGEN DEL AMOR Y VIRGEN DEL MAYOR DOLOR
Organizada por la Muy Piadosa Hermandad de la Santa Redención.
Recorrido: La procesión saldrá a las 19.30 horas de laParroquia San Antonio de Papua, para seguir por Carmelo Calvo - Pablo Iglesias - Quintana- Capitán Segarra - Avenida Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Zona peatonal Bailen - Gerona - Castaños - Alfonso X el Sabio - Capitán Segarra - Carmelo Calvo - Parroquia San Antonio de Papua
CRISTO DE LA PAZ Y NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y CARIDAD
Organizada por la Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y Caridad y Cristo de la Paz.
Recorrido: La procesión saldrá a las 20.30 horas de la Parroquia San Juan Bautista, para seguir por la calle Foglietti - Oscar Esplá - Reyes Católicos - Plaza Calvo Sotelo (tramo Gadea-Soto ascendente) - Plaza Calvo Sotelo (sentido contrario circulación vehículos) - Plaza Montañeta - Ángel- Calle del Teatro - Plaza Ruperto Chapi - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Portal de Elche - Bailen - Gerona - Plaza Calvo Sotelo - Federico Soto (sentido descendente) - Reyes Católicos - Foglietti - Parroquia San Juan Bautista.
CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA MEDIANERA DE TODAS LAS GRACIAS
Organizada por la Hermandad Penitencial del Perdón saldrá de la Concatedral de San Nicolás.
Recorrido: La procesión saldrá de la Concatedral San Nicolás, para seguir por la Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Avenida Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duques de Zaragoza - Rambla - Venia- Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.
PROCESIÓN DEL SILENCIO
Organizada por la Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de las Angustias.
Recorrido: La procesión saldrá de la concatedral de San Nicolás a las 23.30 horas, para seguir por la calle Labradores - Plaza Abad Penalva - Miguel Soler - San Nicolás - Mayor - Plaza Santa Faz - Mayor - Lonja de Caballeros - Plaza Virgen del Remedio - Monjas San Agustín - Montengón - San Pascual - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla - Alfonso X el sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla - Venia - Mayor- Muñoz - Miguel Soler - Concatedral San Nicolás.VIERNES SANTO
LA SENTENCIA
Organizada por la Cofradía de la Sentencia de Jesús.
Recorrido: La procesión sale a las 10.30 horas de laParroquia el Buen Pastor, para seguir por el Doctor Ayela - Avenida Padre Esplá - Plaza Pio XII - Alcalde Suarez Llanos - Adolfo Blanch - Sevilla - Plaza Hospital Viejo - Plaza Santa Teresa - Plaza España - Calderón de la Barca - López Torregrosa - Rambla - Venia - Altamira - Plaza del ayuntamiento
SANTO ENTIERRO.
Organizada por lea Hermandad Penitencial Mater Desolata.
Recorrido: La procesión saldrá a las 18.00 horas de la Iglesia San José de Carolinas, para seguir por la calle Monforte del Cid - Garbinet - Foguerer - San Mateo - Pio XII - Alcalde Suarez Llanos - San Carlos - Sevilla - Plaza Santa Teresa - Plaza España - San Vicente - Alfonso X el Sabio - Lopez Torregrosa - Rambla - Venia - Mayor - Muñoz - Plaza del Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal. - Primo de Rivera - Rambla - San Vicente - Concepción - Diaz Moreu - Parroquia de la Misericordia.
CRISTO YACENTE
Organizada por la Hermandad del Santo Sepulcro.
Recorrido: La procesión saldrá a las 20.30 horas de la Concatedral de San Nicolás, para seguir por la Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - Primo de Rivera - Rambla - Alfonso X el Sabio - Avenida Constitución - Duque Zaragoza - Rambla -Venia - Mayor - Muñoz - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás. 23'00 h
NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD
Organizada por la Real cofradía de nuestra señora de la soledad.
Recorrido: La procesión saldrá a las 20.00 horas de la Basílica Santa María, para seguir por Villavieja - Plaza Santísima Faz - Mayor - San Nicolás - Miguel Soler - Plaza Abad Penalva - Labradores - Plaza San Cristóbal - Mestre Martínez - General Primo de Rivera - Rambla de Méndez Núñez - Alfonso X el Sabio - Avda. Constitución - Duque Zaragoza - Rambla de Méndez Núñez - Mayor - Plaza Santísima Faz - Villavieja - Basílica Santa MaríaDOMINGO DE RESURRECCIÓN
VIRGEN DE LA ALEGRÍA
Organizada por la Gloriosa Hermandad de Nuestra Señora de la Alegría
Recorrido: La procesión saldrá a las 11.30 horas de laBasílica Santa María, para seguir por las Escaleras Santa María - Jorge Juan - Plaza del Ayuntamiento, encuentro con el Resucitado a las 12'00 h - Arco Audiencia- Cervantes - Puerta del Mar - Explanada - Rambla - San José - Plaza Abad Penalva - Miguel Soler - San Nicolás - Montengón - San Agustín - Monjas.
CRISTO RESUCITADO
Organizada por la Gloriosa Hermandad de Cristo Resucitado.
Recorrido: La procesión saldrá a las 11.30 horas de la Concatedral de San Nicolás, para seguir por calle Miguel Soler - San Nicolás - Mayor - Plaza Santa Faz - 2º Pórtico Consistorial - Plaza ayuntamiento, encuentro con la Virgen de la Alegría a las 12'00 h - Arco Audiencia- Cervantes - Puerta del Mar - Explanada - Rambla - Miguel Soler - Plaza Abad Penalva - Concatedral San Nicolás.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios