Roche se impuso al esprint en la línea de meta al español Haimar Zubeldia (Trek), tras el cual entró el portugués José Gonçalves (Caja Rural) a 18 segundos, dando paso a 38 segundos a un grupo en el que se encontraban el líder y el resto de principales favoritos.
Dumolin aguantó varios ataques de su principal rival, el italiano Fabio Aru (Astana), que se mantiene segundo de la clasificación a 3 segundos, mientras tercero es el español Joaquim "Purito" Rodríguez a 1 minuto 15 segundos.
"Sabía que necesitaba hacerlo bien, he intentado ponerme yo primero para controlar la velocidad (en la pugna con Zubeldia) y ha funcionado", dijo Roche tras el fin de la etapa.
El viernes se disputa la 19ª etapa de la ronda española sobre 185,8 km entre Medina del Campo y Ávila con un puerto de 3ª categoría y otro de segunda.
- Clasificación de la etapa:
1. Nicolas Roche (IRL/SKY) los 204,0 km en 5h03:59.
(velocidad media: 40,3 km/h)
2. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) a m.t.
3. Jose Goncalves (POR/CJR) 0:18.
4. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 0:38.
5. Esteban Chaves (COL/ORI) m.t.
6. Joaquim Rodríguez (ESP/KAT) m.t.
7. Pieter Serry (BEL/ETI) m.t.
8. Adam Hansen (AUS/LOT) m.t.
9. Gianluca Brambilla (ITA/ETI) m.t.
10. Domenico Pozzovivo (ITA/ALM) m.t.
11. Fabio Aru (ITA/AST) m.t.
12. Rafal Majka (POL/TIN) m.t.
13. André Cardoso (POR/CAN) m.t.
14. Mikel Nieve (ESP/SKY) m.t.
15. Tom Dumoulin (NED/GIA) m.t.
16. Bart De Clercq (BEL/LOT) m.t.
17. Louis Meintjes (RSA/MTN) m.t.
18. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) m.t.
19. Nairo Quintana (COL/MOV) m.t.
20. Daniel Moreno (ESP/KAT) m.t.
21. Darwin Atapuma (COL/BMC) m.t.
22. Pawel Poljanski (POL/TIN) a 0:45.
23. Fabrice Jeandesboz (FRA/EUC) a 1:21.
24. Timo Roosen (NED/LNL) m.t.
25. Eduard Vorganov (RUS/KAT) m.t.
- Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/GIA) 73h45:13.
2. Fabio Aru (ITA/AST) a 0:03.
3. Joaquim Rodríguez (ESP/KAT) a 1:15.
4. Rafal Majka (POL/TIN) a 2:22.
5. Nairo Quintana (COL/MOV) a 2:53.
6. Alejandro Valverde (ESP/MOV) a 3:15.
7. Esteban Chaves (COL/ORI) a 3:30.
8. Daniel Moreno (ESP/KAT) a 3:46.
9. Mikel Nieve (ESP/SKY) a 4:10.
10. Louis Meintjes (RSA/MTN) a 6:51.
11. Domenico Pozzovivo (ITA/ALM) a 7:41.
12. Gianluca Brambilla (ITA/ETI) a 10:47.
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/EUC) a 13:15.
14. Bart De Clercq (BEL/LOT) a 13:38.
15. Romain Sicard (FRA/EUC) a 18:06.
16. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 18:21.
17. André Cardoso (POR/CAN) a 19:37.
18. Stéphane Rossetto (FRA/COF) a 21:55.
19. David Arroyo (ESP/CJR) a 30:04.
20. Giovanni Visconti (ITA/MOV) a 35:46.
21. Diego Rosa (ITA/AST) a 39:06.
22. Mikel Landa (ESP/AST) a 41:33.
23. Frank Schleck (LUX/TRE) a 42:53.
24. Sergio Henao (COL/SKY) a 45:16.
25. Haimar Zubeldia (ESP/TRE) a 45:23.
...
bds/gr/dr
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios