Nueva York, 27 ago.- Resultados completos de la segunda jornada del torneo de tenis del Abierto de Estados Unidos.
- Indivual masculinos. Primera ronda.
Andy Roddick (USA, 20) ganó a Rhyne Williams (USA) por 6-3, 6-4 y 6-4.
Novak Djokovic (SRB, 2) a Paolo Lorenzi (ITA) por 6-1, 6-0 y 6-1.
Tomas Berdych (CZE, 6) a David Goffin (BEL) por 7-5, 6-3 y 6-3
Sam Querrey (USA, 27) a Yen-Hsun Lu (TPE) por 6-7(4), 6-4, 6-4 y 7-5.
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 5) a Karol Beck (SVK) por 6-3, 6-1 y 7-6(2).
Guillermo García-López (ESP) a Juan Mónaco (ARG, 10) por 3-6, 1-6, 6-4, 7-6(6) y 7-6(3).
Nicolás Almagro (ESP, 11) a Radek Stepanek (CZE) por 6-4, 6-7(5), 6-3 y 6-4.
Alexandr Dolgopolov (UKR, 14) a Jesse Levine (USA) por 3-6, 4-6, 6-4, 6-1 y 6-2.
Philipp Petzschner (GER) a Nicolas Mahut (FRA) por 1-6, 4-6, 6-4, 7-5 y 7-6(3).
Bernard Tomic (AUS) a Carlos Berlocq (ARG) por 4-6, 7-5, 6-3 y 6-4.
Milos Raonic (CAN, 15) a Santiago Giraldo (COL) por 6-3, 4-6, 3-6, 6-4 y 6-4.
Pablo Andújar (ESP) a Thomaz Belluci (BRA) por 7-6(5), 3-6, 7-6(1) y 7-5.
Jimmy Wang (TPE) a Ivo Karlovic (CRO) por 7-6(4), 6-7(8), 6-1 y 6-4.
Julien Benneteau (FRA, 31) a Olivier Rochus (BEL) por 7-6(1), 6-2 y 6-3.
Marcos Baghdatis (CYP) a Matthias Bachinger (GER) por 6-2, 4-6, 6-4, 6-7(8) y 7-6(5).
Stanislas Wawrinka (SUI, 18) a Sergiy Stakhovsky (UKR) por 6-7(6), 7-6(2), 6-4 y 6-2.
Dennis Novikov (USA) a Jerzy Janowicz (POL) por 6-2, 7-6(6), 3-6 y 6-3.
Steve Darcis (BEL) a Malek Jaziri (TUN) por 3-6, 6-1, 6-1 y 6-1.
Fabio Fognini (ITA) a Edouard Roger-Vasselin (FRA) por 3-6, 5-7, 6-4, 6-4 y 7-5.
Rogerio Dutra Silva (BRA) a Teymuraz Gabashvili (RUS) por 4-6, 6-4, 6-7(5), 6-3 y 7-5.
- Indivual femeninos. Primera ronda.
Agnieszka Radwanska (POL, 2) ganó a Nina Bratchikova (RUS) por 6-1 y 6-1.
Venus Williams (USA) a Bethanie Mattek-Sands (USA) por 6-3 y 6-1.
Serena Williams (USA, 4) a Coco Vandeweghe por 6-1 y 6-1.
Sloane Stephens (USA) a Francesca Schiavone (ITA, 22) por 6-3 y 6-4.
Ana Ivanovic (SRB, 12) a Elina Svitolina (UKR) por 6-3 y 6-2.
Kiki Bertens (NED) a Christina McHale (USA, 21) por 6-4, 4-6 y 6-3.
Angelique Kerber (GER, 6) a Anne Keothavong (GBR) por 6-2 y 6-0.
Olga Puchkova (RUS) a Irina Falconi (USA) por 7-6(5), 6-7(2) y 6-3.
Sofia Arvidsson (SWE) a Kimiko Date-Krumm (JPN) por 6-4 y 6-2.
Sara Errani (ITA, 10) a Garbine Muguruza (ESP) por 6-3, 6-7(6) y 6-1.
Yaroslava Shvedova (KAZ) a Vania King por 6-4 y 6-2.
Maria Kirilenko (RUS, 14) a Chanelle Scheepers (RSA) por 6-2 y 6-1.
Jelena Jankovic (SRB, 30) a Kateryna Bondarenko (UKR) por 6-1 y 6-2.
Olga Govortsova (BLR) a Tamira Paszek (AUT, 29) por 6-3 y 6-4.
Andrea Hlavackova (CZE) a Klara Zakopalova (CZE, 24) por 6-4 y 6-4.
Ayumi Morita (JPN) a Monica Niculescu (ROU, 26) por 6-3 y 6-3.
Vera Dushevina (RUS) a Nastassja Burnett (ITA) por 6-0 y 6-3.
Silvia Soler-Espinosa (ESP) a Alla Kudryavtseva (RUS) por 6-3 y 6-2.
Dominika Cibulkova (SVK, 13) a Johanna Larsson (SWE) por 6-7(5), 6-2 y 6-0.
María José Martínez Sánchez (ESP) a Mirjana Lucic (CRO) por 6-3 y 7-5.
Elena Vesnina (RUS) a Shuai Peng (CHI, 32) por 7-6(5) y 6-1.
Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) a Shahar Peer (ISR) por 6-4 y 7-6(5).
Greta Arn (HUN) a Agnes Szavay (HUN) por 6-4 y 3-2 (retirada).
Roberta Vinci (ITA, 20) a Urszula Radwanska (POL) por 6-1 y 6-1.
Ekaterina Makarova (RUS) a Eleni Daniilidou (GRE) por 6-1 y 6-4.
Tsvetana Pironkova (BUL) a Camila Giorgi (ITA) por 6-3 y 6-4.
Carla Suárez Navarro (ESP) a Ksenia Pervak (KAZ) por 7-5 y 2-1 (retirada).
Bojana Jovanovski (SRB) a Mona Barthel (GER) por 4-6, 7-5 y 6-2.
Tatjana Malek (GER) a Akgul Amanmuradova (UZB) por 4-6, 6-2 y 6-4.
Galina Voskoboeva (KAZ) a Arantxa Rus (NED) por 6-1 y 6-3
Johanna Konta (GBR) a Timea Babos (HUN) por 6-2 y 7-5.
- Dobles masculino. Primera ronda.
Steve Johnson (USA)/Jack Sock (USA) ganaron a Max Mirnyi (BLR)/Daniel Nestor (CAN, 1) por 1-6, 7-6(4) y 6-2.
Michael Llodra (FRA)/Nenad Zimonjic (SRB, 7) a Nicholas Monroe (USA)/Donald Young (USA) por 7-5, 3-6 y 6-4.
Brian Baker (USA)/Rajeev Ram (USA) a Martin Emmrich (GER)/Igor Sijsling(NED) por 2-6, 6-1 y 7-6(7).
Jonathan Erlich (ISR)/Andy Ram(ISR) a Mikhail Elgin (RUS)/Denis Istomin (UZB) por 7-6(0) y 6-2.
Julian Knowle (AUT)/Filip Polasek (SVK) a David Marrero (ESP)/Fernando Verdasco (ESP, 13) por 6-3 y 6-4.
Colin Fleming (GBR)/Ross Hutchins (GBR, 14) a Blaz Kavcic (SLO)/Jurgen Zopp (EST) por 7-6(3) y 6-1.
Lukasz Kubot (POL)/Mikhail Youzhny (RUS) a Benjamin Becker (GER) / Jarkko Nieminen(FIN) por 6-1 y 6-4.
Eric Butorac (USA)/Paul Hanley (AUS) a Jan Hajek (CZE)/Lukas Lacko (SVK) por 7-5 y 6-3.
Santiago González (MEX)/Scott Lipsky (USA, 16) a Robin Haase (NED)/Andreas Seppi(ITA) por 6-2 y 6-3.
Marcel Granollers (ESP)/Marc López (ESP, 6) a Jeremy Chardy (FRA)/Martin Klizan (SVK) por 6-4 y 6-2.
Alex Bogomolov Jr. (RUS)/Raven Klaasen (RSA) a Tatsuma Ito (JPN)/Go Soeda (JPN) por 6-1 y 6-3.
Christian Harrison (USA)/Ryan Harrison (USA) a Mariusz Fyrstenberg (POL)/Marcin Matkowski (POL, 4) por 7-6(3), 2-6 y 7-6(7).
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios