Digno de una final continental, el duelo Italia-España del jueves en Turín (18h45 GMT) es el plato principal del inicio de la segunda jornada de las eliminatorias europeas para el Mundial de Rusia 2018.
La selección italiana y la española se encontraron en las dos últimas Eurocopas. En 2012 jugaron el partido por el título, con la Roja desplegando su mejor fútbol para ganar 4-0 y levantar su segundo título continental consecutivo.
La revancha llegó en la reciente Eurocopa de Francia 2016, el 27 de junio, con la Azzurra ganando 2-0 en octavos de final en París. Esta derrota provocó una revolución en la Roja, con el relevo de Vicente Del Bosque como seleccionador -sustituido por Julen Lopetegui- y el adiós del mítico capitán Iker Casillas.
Eclipsados por el gran duelo, el jueves también se disputan en el grupo G el partido entre Macedonia e Israel en Skopje y el Liechtenstein-Albania en Vaduz.
Más compensado se presenta el grupo I, en el que están Turquía y Croacia, con los seis equipos igualados en todos los apartados tras registrarse tres empates 1-1 en la primera fecha.
Croacia, que se desplaza a Kosovo, y Turquía, que recibe a Ucrania, deberán ganar para empezar a imponer su estatus de favoritos de la llave.
En el grupo D Gales, liderada por el atacante del Real Madrid Gareth Bale, se desplaza a Austria, con el jugador del Bayern Múnich David Alaba como gran referente, en un choque por la primera plaza.
Además Irlanda recibe a Georgia en Dublín y Moldavia a Serbia en Chisinau.
Las 9 selecciones vencedoras de los grupos europeos se clasifican de manera directa para el Mundial 2018. Las 8 que finalicen en la segunda plaza deberán jugar a una repesca a ida y vuelta, y los ganadores se llevarán los últimos 4 billetes.
-- Programa de los partidos del jueves de la segunda jornada de las eliminatorias europeas del Mundial de Rusia 2018 (en horas GMT):
- Grupo G
(18h45 en Turín) Italia - España
(18h45 en Skopje) Macedonia - Israel
(18h45 en Vaduz) Liechtenstein - Albania
Clasificación: Pts J G E P gf gc dif
1. España 3 1 1 0 0 8 0 8
2. Italia 3 1 1 0 0 3 1 2
3. Albania 3 1 1 0 0 2 1 1
. Macedonia 0 1 0 0 1 1 2 -1
5. Israel 0 1 0 0 1 1 3 -2
6. Liechtenstein 0 1 0 0 1 0 8 -8
- Grupo I
(18h45 en Shkoder) Kosovo - Croacia
(18h45 en Reykjavik) Islandia - Finlandia
(18h45 en Konya) Turquía - Ucrania
Clasificación: Pts J G E P gf gc dif
1. Croacia 1 1 0 1 0 1 1 0
. Finlandia 1 1 0 1 0 1 1 0
. Islandia 1 1 0 1 0 1 1 0
. Turquía 1 1 0 1 0 1 1 0
. Ucrania 1 1 0 1 0 1 1 0
. Kosovo 1 1 0 1 0 1 1 0
- Grupo D
(18h45 a Viena) Austria - Gales
(18h45 a Dublín) Irlanda - Georgia
(18h45 a Chisinau) Moldavia - Serbia
Clasificación: Pts J G E P gf gc dif
1. Gales 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Austria 3 1 1 0 0 2 1 1
3. Irlanda 1 1 0 1 0 2 2 0
. Serbia 1 1 0 1 0 2 2 0
5. Georgia 0 1 0 0 1 1 2 -1
6. Moldavia 0 1 0 0 1 0 4 -4
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios