Sao Paulo, 5 dic.- La selección brasileña venció hoy por32-24 a su similar de Japón, en la tercera jornada del MundialFemenino de Balonmano, que se disputa en el estado brasileño de SaoPaulo hasta el próximo 18 de diciembre.
En la segunda fecha del Grupo C, las locales superaron sinproblema a las asiáticas y sumaron su segunda victoria en el torneo,con una brillante actuación de Alexandra Nascimento, la mayoranotadora de su equipo con siete anotaciones y que festejaba hoy sucumpleaños número 25.
La otra jugadora destacada del equipo brasileño, líder del grupo,fue Eduarda Amorim, con seis goles, mientras que Shiori Kamimachimarcó siete tantos y fue la mejor de la selección japonesa.
En otro de los partidos de la tercera jornada, Dinamarca no tuvoproblema para vapulear con un contundente 13-31 a Argentina, en unjuego del Grupo D en el que se destacó Kristina Kristiansen, conseis goles.
La otra selección suramericana del grupo, Uruguay, cayó 15-45ante Croacia, líder de la serie.
Los grupos A y B descansaron en la jornada de hoy y lasselecciones de esas series reaparecerán mañana con los partidosMontenegro-Angola, Noruega-Islandia y Alemania-China (A),Rusia-Austria, Kazajistán-Holanda y Corea del Sur-España (B).
El torneo lo disputan 24 selecciones divididas en cuatro grupos ytiene como sedes las ciudades paulistas de Sao Paulo, Santos,Baruerí y Sao Bernardo do Campo.
El campeón garantizará automáticamente una plaza en los JuegosOlímpicos de Londres 2012 y en el Mundial de Serbia en 2013.
Los seis mejores ubicados que aún no hayan garantizado cupo enLondres tendrán derecho a disputar en mayo un torneo clasificatorioa los Juegos Olímpicos.
Hasta ahora los únicos clasificados para Londres son Inglaterra,como país sede; Noruega, en su calidad de campeón europeo, Corea delSur y Brasil, que garantizó su cupo al conquistar los JuegosPanamericanos de octubre pasado en Guadalajara (México).
- Resultados y clasificaciones tras la tercera jornada:
. Grupo A (descansó hoy)
- Posiciones:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1.- Angola 2 2 0 0 58 53 4
.2.- Noruega 2 1 0 1 71 47 2
.3.- Alemania 2 1 0 1 55 53 2
.4.- Montenegro 2 1 0 1 46 46 2
.5.- Islandia 2 1 0 1 46 49 2
.6.- China 2 0 0 2 46 72 0
Grupo B (descansó hoy)
- Posiciones:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1.- Rusia 2 2 0 0 67 46 4
.2.- Holanda 2 1 0 1 80 49 2
.3.- Kazajistán 2 1 0 1 56 40 2
.4.- España 2 1 0 1 56 55 2
.5.- Corea del Sur 2 1 0 1 55 58 2
.6.- Islandia 2 0 0 2 24 90 0
Grupo C
Resultados de la segunda fecha de la serie:
Cuba 27-33 Rumanía
Túnez 17-25 Francia
Brasil 32-24 Japón
- Posiciones:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1.- Brasil 2 2 0 0 69 45 4
.2.- Francia 2 2 0 0 66 39 4
.3.- Rumanía 2 2 0 0 63 55 4
.4.- Túnez 2 1 0 1 56 55 2
.5.- Japón 2 0 0 2 66 73 0
.6.- Cuba 2 0 0 2 48 70 0
Grupo D
Resultados de la segunda fecha de la serie:
Costa de Marfil 25-28 Suecia
Argentina 13-31 Dinamarca
Uruguay 15-45 Croacia
- Posiciones:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1.- Croacia 2 2 0 0 81 35 4
.2.- Dinamarca 2 2 0 0 66 23 4
.3.- Suecia 2 2 0 0 65 36 4
.4.- Costa de Marfil 2 0 0 2 45 64 0
.5.- Argentina 2 0 0 2 24 68 0
.6.- Uruguay 2 0 0 2 25 81 0.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios