El sorteo, que se ha celebrado este miércols en el Auditorio de Imagina en Barcelona, ha dibujado el camino de los dieciséis equipos que jugarán la segunda fase y que aspiran a la final entre cuatro de Estambul.
En el grupo F han quedado encuadrados Real Madrid, Montepaschi Siena, Unicaja y Gescrap Bilbao. El del Barcelona es el H, por lo que los clasificados de ambos grupos no podrán cruzarse en cuartos de final.
El primero y el segundo del grupo E se cruzarán con los del grupo F, al igual que el primero y el segundo de los grupos G y H.
Esta es la composición final de los grupos, según el sorteo de hoy:
Grupo E: CSKA Moscú, Olympiacos Pireo BC, Anadolu Efes y Galatasaray.
Grupo F: Real Madrid, Montepaschi Siena, Unicaja y Gescrap Bilbao.
Grupo G: Fenerbahce Ulker, Panathinaikos Atenas, Unics Kazan y Armani Milan.
Grupo H: FC Barcelona Regal, Maccabi Electra, Bennet Cantu y Zalgiris Kaunas.+
Y éste es el calendario del 'Top 16':
Primera jornada. 18-19 enero.
Grupo E:
Olympiacos-CSKA Moscú.
Anadolu Efes-GS Medical Park.
Grupo F:
Montepaschi Siena-Gescrap BB.
Unicaja-Real Madrid.
Grupo G:
EA7 Emporio Armani-Panathinaikos.
Unics-Fenerbahce Ulker.
Grupo H:
FC Barcelona Regal-Bennet Cantu.
Zalgiris Kaunas-Maccabi Electra.
Segunda Jornada. 25-26 enero.
Grupo E:
GS Medical Park-Olympiacos.
CSKA Moscú-Anadolu Efes.
Grupo F:
Gescrap BB-Unicaja.
Real Madrid-Montepaschi Siena.
Grupo G:
Fenerbahce Ulker-EA7 Emporio Armani.
Panathinaikos-Unics.
Grupo H:
Maccabi Electra-FC Barcelona Regal.
Bennet Cantu-Zalgiris Kaunas.
Tercera Jornada. 1-2 febrero.
Grupo E:
CSKA Moscú-GS Medical Park.
Olympiacos-Anadolu Efes.
Grupo F:
Real Madrid-Gescrap BB.
Unicaja-Montepaschi Siena
Grupo G:
Unics-EA7 Emporio Armani.
Fenerbahce Ulker-Panathinaikos.
Grupo H:
Bennet Cantu-Maccabi Electra.
Zalgiris Kaunas-FC Barcelona Regal.
Cuarta jornada. 8-9 febrero.
Grupo E:
GS Medical Park-CSKA Moscú.
Anadolu Efes-Olympiacos.
Grupo F:
Gescrap BB-Real Madrid.
Montepaschi Siena-Unicaja.
Grupo G:
Panathinaikos-Fenerbahce Ulker.
EA7 Emporio Armani-Unics.
Grupo H:
Zalgiris Kaunas-FC Barcelona Regal.
Maccabi Electra-Bennet Cantu.
Quinta jornada. 22-23 febrero.
Grupo E:
CSKA Moscú-Olympiacos.
GS Medical Park-Anadolu Efes.
Grupo F:
Real Madrid-Unicaja.
Gescrap BB-Montepaschi Siena.
Grupo G:
Panathinaikos-EA7 Emporio Armani.
Fenerbahce Ulker-Unics.
Grupo H:
Bennet Cantu-FC Barcelona Regal.
Maccabi Electra-Zalgiris Kaunas.
Sexta jornada. 29 febrero y 1 de marzo.
Grupo E:
Olympiacos-GS Medical Park.
Anadolu Efes-CSKA Moscú.
Grupo F:
Unicaja-Gescrap BB.
Montepaschi Siena-Real Madrid.
Grupo G:
Unics-Panathinaikos.
EA7 Emporio Armani-Fenerbahce Ulker.
Grupo H:
Zalgiris Kaunas-Bennet Cantu.
FC Barcelona Regal-Maccabi Electra.
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios