Al cabo de 18 fechas, los cuatro primeros ubicados avanzarán directamente a la Copa del Mundo, mientras que el quinto disputará una repesca con el ganador de la zona de Oceanía.
- Primera vuelta
Primera jornada (8 de octubre de 2015):
Bolivia - Uruguay
Colombia - Perú
Chile - Brasil
Argentina - Ecuador
Venezuela - Paraguay
Segunda jornada (13 de octubre de 2015):
Ecuador - Bolivia
Paraguay - Argentina
Uruguay - Colombia
Brasil - Venezuela
Perú - Chile
Tercera jornada (12 de noviembre de 2015):
Chile - Colombia
Argentina - Brasil
Ecuador - Uruguay
Bolivia - Venezuela
Perú - Paraguay
Cuarta jornada (17 de noviembre de 2015):
Colombia - Argentina
Paraguay - Bolivia
Brasil - Perú
Venezuela - Ecuador
Uruguay - Chile
Quinta jornada (marzo de 2016):
Chile - Argentina
Brasil - Uruguay
Ecuador - Paraguay
Bolivia - Colombia
Perú - Venezuela
Sexta jornada (marzo de 2016):
Colombia - Ecuador
Paraguay - Brasil
Argentina - Bolivia
Venezuela - Chile
Uruguay - Perú
Séptima jornada (agosto de 2016):
Colombia - Venezuela
Paraguay - Chile
Argentina - Uruguay
Ecuador - Brasil
Bolivia - Perú
Octava jornada (septiembre de 2016):
Chile - Bolivia
Brasil - Colombia
Venezuela - Argentina
Perú - Ecuador
Uruguay - Paraguay
Novena jornada (octubre de 2016):
Paraguay - Colombia
Brasil - Bolivia
Ecuador - Chile
Perú - Argentina
Uruguay - Venezuela
- Segunda vuelta
Décima jornada (octubre de 2016):
Colombia - Uruguay
Chile - Perú
Argentina - Paraguay
Venezuela - Brasil
Bolivia - Ecuador
Undécima jornada (noviembre de 2016):
Colombia - Chile
Paraguay - Perú
Brasil - Argentina
Venezuela - Bolivia
Uruguay - Ecuador
Duodécima jornada (noviembre de 2016):
Chile - Uruguay
Argentina - Colombia
Ecuador - Venezuela
Bolivia - Paraguay
Perú - Brasil
Decimotercera jornada (marzo de 2017):
Colombia - Bolivia
Paraguay - Ecuador
Argentina - Chile
Venezuela - Perú
Uruguay - Brasil
Decimocuarta jornada (marzo de 2017):
Chile - Venezuela
Brasil - Paraguay
Ecuador - Colombia
Bolivia - Argentina
Perú - Uruguay
Decimoquinta jornada (agosto de 2017):
Chile - Paraguay
Brasil - Ecuador
Venezuela - Colombia
Perú - Bolivia
Uruguay - Argentina
Decimosexta jornada (septiembre de 2017):
Colombia - Brasil
Paraguay - Uruguay
Argentina - Venezuela
Ecuador - Perú
Bolivia - Chile
Decimoséptima jornada (octubre de 2017):
Colombia - Paraguay
Chile - Ecuador
Argentina - Perú
Venezuela - Uruguay
Bolivia - Brasil
Decimoctava jornada (octubre de 2017):
Paraguay - Venezuela
Brasil - Chile
Ecuador - Argentina
Perú - Colombia
Uruguay - Bolivia
cl/ol
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios