Este es el programa del sábado 6 de agosto, primer día completo de competición de los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro-2016 (en hora local y GMT):
Balonmano
Mujeres - Fase de grupos
(09h30/12h30) Noruega - Brasil (Grupo A)
(11h30/14h30) Holanda - Francia (Grupo B)
(14h40/17h40) Rusia - Corea del Sur (Grupo B)
(16h40/19h40) Montenegro - España (Grupo A)
(19h50/22h50) Rumanía - Angola (Grupo A)
(21h50/00h50) Suecia - Argentina (Grupo B)
Básquetbol
Hombres - Fase de grupos
(14h15/17h15) Australia - Francia (Grupo A)
(19h00/22h00) China - Estados Unidos (Grupo A)
(22h30/01h30) Venezuela - Serbia (Grupo A)
Mujeres - Fase de grupos
(12h00/15h00) Turquía - Francia (Grupo A)
(14h15/17h15) China - Canadá (Grupo B)
(17h30/20h30) Brasil - Australia (Grupo A)
(19h45/22h45) Bielorrusia - Japón (Grupo A)
Boxeo
(11h00/14h00) 16avos de final 46-49 kg hombres, 60 kg hombres, 81 kg hombres
(17h00/20h00) 16avos de final 46-49 kg hombres, 60 kg hombres, 81 kg hombres, octavos de final 91 kg hombres
Ciclismo en ruta
(09h30/12H30) Prueba de ruta hombres
Equitación concurso completo
(10h00/13h00) Doma individual
(16h05/19h05) Doma por equipos
Esgrima
(09h00/12h00) Espada individual mujeres: 32avos, 16avos, octavos y cuartos de final
(16h00/19h00) Espada individual mujeres: semifinales, partido por la medalla de bronce y final
Fútbol
Mujeres - Fase de grupos
(15h00/18h00) Canadá - Zimbabue (Grupo F)
(17h00/20h00) Estados Unidos - Francia (Grupo G)
(18h00/21h00) Alemania - Australia (Grupo F)
(19h00/22h00) Sudáfrica - China (Grupo E)
(20h00/23h00) Colombia - Nueva Zelanda (Grupo G)
(22h00/01h00) Brasil - Suecia (Grupo E)
Gimnasia artística
(10h30/13h30) Clasificación hombres
Halterofilia
(19h00/22h00) 48 kg mujeres
Hockey sobre césped
Hombres - Fase de grupos
(10h00/13h00) Argentina - Holanda (Grupo B)
(11h00/14h00) India - Irlanda (Grupo B)
(12h30/15h30) Bélgica - Gran Bretaña (Grupo A)
(13h30/16h30) Australia - Nueva Zelanda (Grupo A)
(18h00/21h00) Canadá - Alemania (Grupo B)
(19h30/22h30) España - Brasil (Grupo A)
Mujeres - Fase de grupos
(17h00) Argentina - Estados Unidos (Grupo B)
(20h30) Gran Bretaña - Australia (Grupo B)
Judo
(10h00-13h00/13h00-16h00 y 13h30-15h10/16h30-18h10) -60 kg hombres, -48 kg mujeres: ronda preliminar, cuartos de final, repechaje, semifinales, combates por las medallas de bronce y final
Natación
(13h00-15h30/16h00-18h30) Series 400 m combinado hombres, 100 m mariposa mujeres, 400 m libres hombres, 400 m combinados mujeres, 100 m pecho hombres, 4x100 m libres mujeres
(22h00-23h55/01h00-02h55) Final 400 m combinado hombres, semifinales 100 m mariposa mujeres, final 400 m libres hombres, final 400 m combinado mujeres, semifinales 100 m pecho hombres, final 4x100 m libres mujeres
Remo
(08h30/11h30) Series de cuádruple par masculino, cuádruple par femenino, dos sin timonel masculino, doble par femenino, doble par masculino, cuatro sin timonel ligero masculino, skiff masculino y skiff femenino
Rugby Seven
Mujeres - Fase de grupos
(11h00/14h00) Francia - España (Grupo B)
(11h30/14h30) Nueva Zelanda - Kenia (Grupo B)
(12h00/15h00) Gran Bretaña - Brasil (Grupo C)
(12h30/15h30) Canadá - Japón (Grupo C)
(13h00/16h00) Estados Unidos - Fiyi (Grupo A)
(13h30/16h30) Australia - Colombia (Grupo A)
(16h00/19h00) Francia - Kenia (Grupo B)
(16h30/19h30) Nueva Zelanda - España (Grupo B)
(17h00/20h00) Gran Bretaña - Japón (Grupo C)
(17h30/20h30) Canadá - Brasil (Grupo C)
(18h00/21h00) Estados Unidos - Colombia (Grupo A)
(18h30/21h30) Australia - Fiyi (Grupo A)
Tenis
(10h45/13h45) Primera ronda singles hombres, singles mujeres, dobles hombres y dobles mujeres
Tenis de mesa
(09h00/12h00) Primera ronda singles hombres, primera y segunda ronda singles mujeres
Tiro
(08h30-16h30/11h30-19h30) Clasificación y final carabina 10 m mujeres, clasificación y final pistola 10 m hombres
Tiro con arco
(09h00/12h00) Octavos de final por equipos hombres
(14h00-17h50/17h00-20h50) Cuartos de final y semifinales por equipos hombres, disputa de la medalla de bronce y final
Voleibol
Mujeres - Fase de grupos
(09h30/12h30) Japón - Corea del Sur (Grupo A)
(11h35/14h35) China - Holanda (Grupo B)
(15h00/18h00) Brasil - Camerún (Grupo A)
(17h05/20h05) Estados Unidos - Puerto Rico (Grupo B)
(20h30/23h30) Rusia - Argentina (Grupo A)
(22h35/01h35) Serbia - Italia (Grupo B)
Vóley playa
Partidos de primera ronda grupos M y D
Waterpolo
Hombres - Fase de grupos
(09h00/12h00) Serbia - Hungría (Grupo A)
(10h20/13h20) Estados Unidos - Croacia (Grupo B)
(11h40/14h40) España - Italia (Grupo B)
(13h00/16h00) Grecia - Japón (Grupo A)
(19h30/22h30) Francia - Montenegro (Grupo B)
(20h50/23h50) Brasil - Australia (Grupo A)
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios