(Las ganadoras de cada categoría se señalan en negrita y cursiva)
Mejor película
- Parásitos
- Le Mans’66
- El irlandés
- Jojo Rabbit
- Joker
- Mujercitas
- Historia de un matrimonio
- 1917
- Érase una vez… en Hollywood
Mejor dirección
- Bong Joon Ho, por Parásitos
- Martin Scorsese, por El irlandés
- Todd Phillips, por Joker
- Sam Mendes, por 1917
- Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
Mejor actriz
- Renee Zellweger, por Judy
- Cynthia Erivo, por Harriet
- Saoirse Ronan, por Mujercitas
- Charlize Theron, por El escándalo
- Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
Mejor actor
- Joaquin Phoenix, por Joker
- Antonio Banderas, por Dolor y gloria
- Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
- Adam Driver, por Historia de un matrimonio
- Jonathan Pryce, por Los dos Papas
Mejor canción
- (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) - Rocketman
- Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) - Harriet
- Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - Frozen II
- I'm Standing With You (Diane Warren) - Más allá de la esperanza
- I Can't Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) - Toy Story 4
Mejor actor secundario
- Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood
- Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
- Anthony Hopkins, por Los dos Papas
- Al Pacino, por El irlandés
- Joe Pesci, por El irlandés
Mejor vestuario
- Jacqueline Durran, por Mujercitas
- Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
- Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
- Mark Bridges, por Joker
- Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood
Mejor banda sonora
- Hildur Gudnadóttir, por Joker
- Alexandre Desplat, por Mujercitas
- Randy Newman, por Historia de un matrimonio
- Thomas Newman, por 1917
- John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor edición de sonido
- Donald Sylvester, por Le Mans’66
- Alan Robert Murray, por Joker
- Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
- Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
- Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor mezcla de sonido
- Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
- Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
- Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
- Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
- Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood
Mejor película de habla extranjera
- Parásitos (Corea del Sur)
- Corpus Christi (Polonia)
- Honeyland (Macedonia del Norte)
- Los Miserables (Francia)
- Dolor y Gloria (España)
Mejor fotografía
- Roger Deakins, por 1917
- Rodrigo Prieto, por El irlandés
- Lawrence Sher, por Joker
- Jarin Blaschke, por El faro
- Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood
Mejor película animada
- Toy Story 4
- Cómo entrenar a tu dragón 3
- ¿Dónde está mi cuerpo?
- Klaus
- Mr. Link. El origen perdido
Mejor guion adaptado
- Taika Waititi, por Jojo Rabbit
- Steven Zaillian, por El irlandés
- Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
- Greta Gerwig, por Mujercitas
- Anthony McCarten, por Los dos Papas
Mejor guion original
- Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos
- Rian Johnson, por Puñales por la espalda
- Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
- Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
- Quentin Tarantino, por Érase una vez...en Hollywood
Mejor diseño de producción
- Érase una vez... en Hollywood
- El irlandés
- Jojo Rabbit
- 1917
- Parásitos
Mejores efectos especiales
- 1917
- Vengadores: Endgame
- El irlandés
- El Rey León
- Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor maquillaje y peluquería
- Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
- Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
- Jeremy Woodhead, por Judy
- Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
- Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal
Mejor documental
- American Factory
- The cave
- The edge of democracy
- Para Sama
- Honeyland
Mejor cortometraje de ficción
- The Neighbor's Window
- Brotherhood
- Nefta Football Club
- Saria
- A sister
Mejor cortometraje animado
- Hair Love
- Dcera (Daughter)
- Kitbull
- Memorable
- Sister
Mejor cortometraje documental
- Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
- In the absence
- Life overtakes me
- St.Louis Superman
- Walk run cha-cha
Mejor montaje
- Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans'66
- Thelma Schoonmaker, por El irlandés
- Tom Eagles, por Jojo Rabbit
- Jeff Groth, por Joker
- Yang Jinmo, por Parásitos
Mejor actriz secundaria
- Laura Dern, por Historia de un matrimonio
- Kathy Bates, por Richard Jewell
- Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
- Florence Pugh, por Mujercitas
- Margot Robbie, por El escándalo
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios