Este es el programa de los Juegos Olímpicos de Rio-2016 para el martes 9 de agosto (en hora local y GMT):
Balonmano
Masculino
(09h30/12h30) Catar - Francia (Grupo A)
(11h30/14h30) Alemania - Polonia (Grupo B)
(14h40/17h40) Túnez - Dinamarca (Grupo A)
(16h40/19h40) Brasil - Eslovenia (Grupo B)
(19h50/22h50) Egipto - Suecia (Grupo B)
(21h50/00h50) Argentina - Croacia (Grupo A)
Básquetbol
Masculino
(14h15/17h15) España - Brasil (Grupo B)
(19h00/22h00) Lituania - Nigeria (Grupo B)
(22h30/01h30) Argentina - Croacia (Grupo B)
Femenino
(12h15/15h15) Australia - Francia (Grupo A)
(15h30/18h30) Brasil - Bielorrusia (Grupo A)
(17h45/20H45) Turquía - Japón (Grupo A)
Boxeo
(11h00 - 13h15/14h00 - 16h15) Octavos 60 kg masculino, 16avos 75 kg masculino, octavos +91 kg
(17h00 - 19h15/20h00 - 22h15) octavos 60 kg masculino, 16avos 75 kg masculino, octavos +91 kg
Canotaje slalom
(13h30 - 16h10/16h30 - 19H10) Semifinales C1 masculino, final C1 masculino
Clavados
(16h00 - 17h00/19h00 - 20h00) Final sincronizado 10 m femenino
Equitación concurso completo
(10h00 - 15h25/13h00 - 18h25) Salto individual y por equipos
Esgrima
(09h00-14h15/12h00 - 17h15) Espada individual masculino, 32avos, 16avos, octavos y cuartos de final
(16h00-18h30/19h00 - 21h30) Espada individual masculino, semifinales, disputa por el bronce y final
Fútbol
Femenino
(16h00/19h00) Alemania - Canadá
Australia - Zimbabwe
(18h00/21h00) Colombia - Estados Unidos**
(19h00/22h00) Nueva Zelanda - Francia
(21h00/00h00) Sudáfrica - Brasil**
(22h00/01h00) China - Suecia
Gimnasia artística
(16h00 - 18h10/19h00 - 21h10) Final por equipos mujeres
Halterofilia
(15h30-17h10 y 19h00-20h40/18h30-20H30 y 22h00-23h40) Finales 63 kg femenino y 69 kg masculino
Hockey sobre césped
Masculino
(10h00/13h00) Nueva Zelanda - España
(11h00/14h00) Argentina - India
(12h30/15h30) Alemania - Irlanda
(13h30/16h30) Holanda - Canadá
(18h00/21h00) Brasil - Gran Bretaña
(20h30/23h30) Belgica - Australia
Judo
(10h00-13h00 y 15h30-18h10/13h00-16h00 y 18h30-21h10): -81 kg masculino, -63 kg femenino: ronda preliminar, cuartos de final, repechajes, semifinales, disputas de la medalla de bronce y finales
Natación
(13h00 - 14h40/16h00 - 17h40) Series 100 m libres masculino, 200 m mariposa femenino, 200 m pecho masculino, 4x200 m libres masculino.
(22h00 - 00h10/01h00 - 03H10) Semifinales 100 m libres masculino, final 200 m libres femenino, final 200 m mariposa masculino, semifinales 200 m mariposa femenino, semifinales 200 m pecho masculino, final 200 m 4 combinado femenino, final 4x200 m libres masculino
Remo
(08h30 - 11h50/11h30 - 14h50) Semifinales dos sin timonel masculino, doble par femenino, doble par masculino, cuatro sin timonel ligero masculino, cuartos de final skiff masculino y femenino
Rugby Seven
Masculino
(11h00/14h00) Australia - Francia
(11h30/14h30) Sudáfrica - España
(12h00/15h00) Gran Bretaña - Kenia
(12h30/15h30) Nueva Zelanda - Japón
(13h00/16h00) Estados Unidos - Argentina
(13h30/16h30) Fiyi - Brasil
(16h00/19h00) Australia - España
(16h30/19h30) Sudáfrica - Francia
(17h00/20h00) Gran Bretaña - Japón
(17h30/20h30) Nueva Zelanda - Kenia
(18h00/21h00) Estados Unidos - Brasil
(18h30/21h30) Fiyi - Argentina
Tenis
(10h45 - 23h00/13h45 - 02H00) Segunda ronda singles masculino, tercera ronda singles femenino, cuartos de final dobles masculino y femenino
Tenis de mesa
(10h00 - 22h30/13h00 - 01H30) Cuartos de final singles masculino y femenino
Tiro
(09h00 - 17h00(12h00 - 20h00) Clasificación y final pistola 25 m femenino
Tiro con arco
(09h00 a 12h55/12h00 a 15h55) 32avos y 16avos de final individual masculino y femenino
(15h00 a 17h40/18h00 a 20H40) 32avos y 16avos de final individual masculino y femenino
Vela
(13h00 - 15h40/16h00 - 18h40) Regatas RS:X masculino y femenino, Finn masculino, Laser masculino y Laser radial femenino
Voleibol
Masculino
(09h30/12h30) Rusia - Argentina (GRupo B)
(11h35/14h35) Francia - México (Grupo A)
(15h00/18h00) Italia - Estados Unidos (Grupo A)
(17h05/20h05) Polonia - Irán (Grupo B)
(20h30/23h30) Cuba - Egipto (Grupo B)
(22h35/01h35) Brasil - Canadá (Grupo A)
Vóley playa
Partidos de ronda preliminar masculina y femenina
Waterpolo
Femenino
(09h00/12h00) China - Hungría
(10h20/13h20) Italia - Brasil
(11h40/14h40) España - Estados Unidos
(13h00/16h00) Rusia - Australia
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios