Este es el programa del domingo 14 de agosto en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro-2016, día en el que se inicia la lucha, en la modalidad grecorromana (en hora local y GMT):
Atletismo
(09h30 - 12h45/12h30 - 15h45) Maratón femenino
(20h20 - 22h30/23h20 - 01h30) Clasificación salto alto masculino, semifinales 400 m femenino, semifinales 100 m masculino, semifinales 1.500 m femenina
(20h55 - 22h20/23h55 -01h20) Final triple salto femenino
(22h00 - 22h01/01h00 - 01h01) Final 400 m masculino
(22h25 - 22h26/01h25 - 01h26) Final 100 m masculino
Bádminton
(08h00 - 13h30/11h00 - 16h30) Partidos de ronda clasificatoria singles masculino y femenino
(15h30 - 18h00/18h30 - 21h00) Partidos de ronda clasificatoria singles masculino y femenino
(19h30 - 22h30/22h30 - 01h30) Partidos de ronda clasificatoria singles femenino, cuartos de final dobles mixto
Balonmano
Femenino
(09h30/12h30) Montenegro - Brasil (Grupo A)
(11h30/14h30) Suecia - Francia (Grupo B)
(14h40/17h40) Holanda - Rusia (Grupo B)
(16h40/19h40) Noruega - Rumanía (Grupo A)
(19h50/22h50) España - Angola (Grupo A)
(21h50/00h50) Argentina - Corea del Sur (Grupo B)
Básquetbol
Masculino
(14h15/17h15) Estados Unidos - Francia (Grupo A)
(19h00/22h00) Australia - Venezuela (Grupo A)
(22h30/01h30) Serbia - China (Grupo A)
Femenino
(12h15/15h15) China - Estados Unidos (Grupo B)
(15h30/18h30) Senegal - Serbia (Grupo B)
(17h45/20h45) España - Canadá (Grupo B)
Boxeo
(11h00 - 14h45/14h00 - 17h45) Octavos 69-75 kg femenino, 56 kg masculino, semifinales 60 kg masculino, octavos 64 kg masculino, cuartos de final 81 kg masculino, final 46-49 kg masculino
(17h00 - 20h15/20h00 - 23h15) octavos 69-75 kg femenino, octavos 56 kg masculino, semifinales 60 kg masculino, octavos 64 kg masculino, cuartos de final 81 kg masculino
Ciclismo en pista
(16h00-19h35/19h00 - 22h35) Clasificación velocidad femenina, 15 km omnium masculino, 16avos velocidad femenina, 4 km persecución omnium masculino, repechajes velocidad femenina, carrera de eliminación omnium masculino
(17h42 - 17h50/20h42 - 20h50) Final velocidad masculina
Clavados
(16h00 - 17h30/19h00 - 20h30) Final 3 m femenino
Equitación salto de obstáculos
(10h00-13h40/13h00 - 16h40) Clasificación individual
Esgrima
(09h00-15h30/12h00 - 18h30) Espada por equipos masculino, octavos y cuartos de final
(17h00-19h50/20h00 - 22h50) Espada por equipos masculino, semifinales, disputa por la medalla de bronce y final
Golf
(07h00 - 15h50/10h00 - 18h50) Cuarta y última ronda hombres
Gimnasia artística
(14h00 - 17h00/17h00 - 20h00) Final suelo masculino, final salto femenino, final caballo con arzones masculino, final barras asimétricas femenina
Halterofilia
(19h00-20h40/22h00 - 23h40) Final +75 kg femenina
Hockey sobre césped
Cuartos de final masculino
(10h00/13h00) partido por determinar
(12h30/15h30) partido por determinar
(18h00/21h00) partido por determinar
(20h30/23h30) partido por determinar
Lucha grecorromana
(10h00-13h00 y 16h00-17h12/13h00-16h00 y 19h00-20h12) Eliminatorias y repechajes 59 kg y 75 kg masculino
(17h12-17h36/20h12-20h36) Disputa de las medallas de bronce 59 kg masculino
(17h38-17h52/20h38-20h52) Final 59 kg masculino
(18h07-18h31/21h07-21h31) Disputa de las medallas de bronce 75 kg masculino
(18h31-18h45/21h31-21h45) Final 75 kg masculino
Nado sincronizado
(11h00 - 13h10/14h00 - 16h10) Clasificación dúo libre
Tenis
(12h00 - 20h00/15h00 - 23h00) Final singles masculino, final dobles femenino, final dobles mixto
Tenis de mesa
(10h00 - 22h30/13h00 - 01h30) Cuartos de final por equipos masculino, semifinales por equipos femenino
Tiro
(09h00 - 14h30/12h00 - 17h30) Clasificatorias y final carabina tres posiciones 50 m masculino
Vela
(13h00 - 16h45/16h00 - 19h45) Regata por la medalla RS:X masculino y femenino, regatas 470 masculino y femenino, Nacra 17
Voleibol
Femenino
(09h30/12h30) Serbia - Holanda (Grupo B)
(11h35/14h35) Corea del Sur - Camerún (Grupo A)
(15h00/18h00) Italia - Puerto Rico (Grupo B)
(17h05/20h05) Estados Unidos - China (Grupo B)
(20h30/23h30) Japon - Argentina (Grupo A)
(22h35/01h35) Brasil - Rusia (Grupo A)
Vóley playa
(16h00-17h50 y 23h00-00h50/19h00-20h50 y 02h00-03h50) Cuartos de final femenino
Waterpolo
Masculino
(12h50/15h50) Montenegro - España
(14h10/17h10) Australia - Grecia
(15h30/18h30) Estados Unidos - Italia
(16h50/19h50) Francia - Croacia
(19h30/22h30) Serbia - Japón
(20h50/23h50) Brasil - Hungría
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que lainformacion.com restringirá la posibilidad de dejar comentarios